Форум города Чкаловск: землетрясение в середине 80-х - Форум города Чкаловск

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

землетрясение в середине 80-х

#1 Пользователь офлайн   nik 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 09 Январь 2006 - 13:19

Помнит еще кто как трясло наш родной Город ??
Помоему в конце Октября 1985 года.Что хорошо запомнилось
как после землятресения на улице всю ночь провели, жгли костры(
ошущения было как в пионерском лагере)
0

#2 Пользователь офлайн   SerJo 

• Каганский Сергей
  • PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2006 - 13:33

конечно помним ....
такое не забывается ....
0

#3 Пользователь офлайн   LUBA 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2006 - 13:44

Как же не помнить.Я училась В 5кл.4шк.,нас потом перевели в 7,во 2 смену,вот мы с ними воевали!Я жила я в то время на Заозерном,благо мы жили на первом этаже,а вот тем кто был на 5,перепугались не нашутку.Помню из соседнего подъезда выбежал мужик голый ,даже полотенец не успел прихватить,я тогда была ребенком и пережила все легко,а вот мама моя,ужасно испугалась,и потом постоянно выбегала на улицу по поводу и без.
0

#4 Пользователь офлайн   МЕН 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 09 Январь 2006 - 13:44

Точно!! Такое никогда не забудется!! Это было 13 октября 1985года 22:03 по местному времени! И не дай бог ,чтоб это повторилось!!!!!! !!!!
0

#5 Гость_redinger_*

Отправлено 09 Январь 2006 - 13:48

Мы жили тогда на Победе,на втором этаже.В подъезде жили в основном люди пенсионного возраста.Однако мы вышли самыми последними,соседи уже волноваться начали.Вот интересно было,кто то не растерялся документы и вещи прихватил ,а кто то в пижамах и ночнушках выбежал.

Сообщение отредактировал redinger: 09 Январь 2006 - 13:53

0

#6 Пользователь офлайн   Mr. Panch 

• Частенько захаживает
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 09 Январь 2006 - 15:35

Форумчане!

Ну, а для тех, кто не был в это время в городе, расскажите конкретно, что произошло в Чкаловске в результате землетрясения. Ведь, насколько я знаю, эпицентр его был Кайраккуме и самые большие разрушения были там.
0

#7 Пользователь офлайн   MMS 

• ~
  • PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2006 - 17:17

http://forum.chkalovsk.com/topic458.html? h...findpost&p=6659
0

#8 Пользователь офлайн   Albert 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2006 - 17:19

МЕН (Jan 9 2006, 03:44 PM) писал:

Точно!! Такое никогда не забудется!! Это было 13 октября 1985года 22:03 по местному времени! И не дай бог ,чтоб это повторилось!!!!!! !!!!
<{POST_SNAPBACK}>

Да,Алишер. Такое не забудется! 13 октября 1985года в 22.00-22.03. По ТВ "Время" шло, "Новости спорта", как гул пошел......... ( аж "мурашки" по телу от воспоминаний).....
0

#9 Пользователь офлайн   Лео 

• Насяльника
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 09 Январь 2006 - 18:41

Могу добавить, что благодаря мудрости и дальновидности Опланчука В.Я, бывшего тогда Директором комбината, практически все двухэтажные здания старой постройки в центре города, получившие во время землятресения, даже незначительные повреждения, были срочно разрушены и глазам приехавшей комиссии из Министерства предстала страшная картина разрухи, для устранения последствий которой, тут же были выделены материальные ресурсы, средства и подключены строительные управления из многих городов подведомственных Минсредмашу. Это позволило очень быстро, в несколько раз увеличить жилой фонд города и добиться того, что даже взрослые женатые дети, жившие до этого с родителями, получили отдельное жильё.
Также, только благодаря ему был сохранён комплекс Дворец Культуры, жилые дома по площади и Техникум. Всё это предполагалось снести.
А вот из людей пострадавших при землетрясении знаю только о Л.Каганском,он если сочтёт нужным,может рассказать об этом подробней.

#10 Пользователь офлайн   MMS 

• ~
  • PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2006 - 18:45

Знаю, что Mark, при желании, мог бы поведать тут много…
0

#11 Пользователь офлайн   nik 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 09 Январь 2006 - 19:16

Лео (Jan 9 2006, 08:11 PM) писал:

Могу добавить, что благодаря мудрости и дальновидности Опланчука В.Я, бывшего тогда Директором комбината, практически все двухэтажные здания старой постройки в центре города, получившие во время землятресения, даже незначительные повреждения, были срочно разрушены и глазам приехавшей комиссии из Министерства предстала страшная картина разрухи, для устранения последствий которой, тут же были выделены материальные  ресурсы, средства и подключены строительные управления из многих городов подведомственных Минсредмашу. Это позволило очень быстро, в несколько раз увеличить жилой фонд города и добиться того, что даже взрослые женатые дети, жившие до этого с родителями, получили отдельное жильё.
Также, только благодаря ему был сохранён комплекс Дворец Культуры, жилые дома по площади и Техникум. Всё это предполагалось снести. 
А вот из людей пострадавших при землетрясении знаю только о Л.Каганском,он если сочтёт нужным,может рассказать об этом подробней.
<{POST_SNAPBACK}>

В Кайракуме (который силней осталных постродал), поврежденые дома не сносили - железнодорожные рельсы на все бока дома - досих пор помоему так стоят.
0

#12 Пользователь офлайн   Павел 

• бездушный империалист
  • PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2006 - 20:28

Это землетрясение замечательно тем, что это было первое стихийное бедствие, о котором открыто, для тех времен, конечно, писала центральная пресса. Я даже помню какую-то молодежную газетенку, где была пара цветных фото с места событий в Кайраккуме. Была заря (или надвигающаяся гроза?) перестройки, и многие даже не подозревали, что самое веселое еще впереди.
0

#13 Пользователь офлайн   Pitak 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2006 - 00:05

Моя мама работала на ковровом мастером в цеху, который завалился. Её спасла английская сталь: она спряталась под станок, а тех, кто пытался бежать, завалило. У неё в смене погибло 7 человек. :( Рассказывала ужасы. Каждый год 13 октября об этом вспоминает.

Я помню, когда детский сад во дворе Пушкина 17 отдали под снос, люди тащили оттуда всё, что можно было тащить. Из окон Кирова 2 это зрелище можно было хорошо наблюдать. :)
0

#14 Пользователь офлайн   Павел 

• бездушный империалист
  • PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2006 - 00:24

Здесь, кстати, тоже бежать не рекомендуют во время землетрясения. Почему то считается, что надо встать в дверной проем. Под стол тоже, наверно, можно залезть.
0

#15 Пользователь офлайн   Pitak 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2006 - 01:08

Ну, если стол дубовый, тогда может и поможет.
0

#16 Пользователь офлайн   Павел 

• бездушный империалист
  • PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2006 - 01:24

Да, из Ikea наверно не подойдет.
0

#17 Пользователь офлайн   Кайтана 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Январь 2006 - 01:29

Да, это было 13 октября, даже по-моему, это было в воскресенье. И всю ночь провели во дворе, жгли костры, и похолодало тогда резко. А потом из-за аварийности 4 школы, мы учились в 7 во вторую смену.
0

#18 Пользователь офлайн   Olga Burtasova 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 10 Январь 2006 - 03:26

A kak naschet vsiakih legend , kotorie poiavilis posle. tipa ribaki na more videli vseh somov, neveroiatnih razmerov na poverhnosti vodi, i kakoe to svechenie nad morem. Hotia naschet somov i prochei givnosti ia nachinau verit. Pered Cunami v Shri-Lanke delphini toge vot na bereg povikidivalis.
Zato nasha koshka priamo pered zemliatresemiem pol skrebla, kak budto chto-to zarivala.
0

#19 Пользователь офлайн   Римма 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 10 Январь 2006 - 04:27

МЕН (Jan 9 2006, 01:44 PM) писал:

<{POST_SNAPBACK}>

Простите,но это было 13 ноября,в 22.03.
0

#20 Пользователь офлайн   Егор 

• Странник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2006 - 06:59

Я в это время находился в Ленинабаде на Разаке. Наш каркасно-щитовой дом на удивление легко перенёс эту тряску: телевизор я поймал, а больше ничего и не падало. Выбежали на улицу вместе с соседями. Каждый говорил: "Кажись трясёт?!" На улице постояли минут пять, а потом пошли по домам спать.
0

#21 Пользователь офлайн   musi 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Январь 2006 - 10:23

Римма (Jan 10 2006, 04:27 AM) писал:

Простите,но это было 13 ноября,в 22.03.

Да нет, это было 13 октября на день рождение моей мамы.Тогда мы были на хлопке.В этот момент такое ощущение было,что будто самолёт приземляется,так всю ночь и проспали с открытыми глазами.
0

#22 Пользователь офлайн   Anatoliy 

Отправлено 10 Январь 2006 - 11:41

Я помню землятресение в декабре 1977 года в Исфаре, завалило предгорье полностью, нагнали тогда кучу стройбата для восстановление для восстановления, но наши 4-х этажки выдержали а вот кикбитки посыпались, помню "ГУЛ" природы точно шел железнодорожный состав но как то пулей, потом конкретное колебание земли,мы тогда с тренировки шли, будто на большой волне стоишь, помню ворота на замке, которые раскрылись словно там того замка и не было. Потом, через 2-е суток передали по ЦТ что было 7-8 балов, врали - было более. Народ так в дома и не вернулся первые 2-е суток, а этот "ГУЛ" так и ходил в округе и трясло за ночь еще не один раз. Если учесть что у нас там трясет ну с некой регулярностью - небольшими дозами, то тогда было жутко. А в 1985 голу было анологично видимо.
0

#23 Пользователь офлайн   Artem D 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 10 Январь 2006 - 12:41

Даааа, аж не вериться, что ты сам был участником этих событий!!!
Мы тогда жили на Московской возле площади с Лениным, в старых двухэтажках. Я был слишком мал, чтобы запомнить все подробности, но я отчетливо помню как разбилась наша люстра в зале и мы выбежали на улицу.
Еще раз поддтвердить общую фразу - Ето не забывается!!!
0

#24 Пользователь офлайн   nik 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 10 Январь 2006 - 13:10

на первомайке почти весь часный сектор разволился,помню была аптека за 13 домом, так ее на следущей день "раскулачили".
"Пентагон" по моему тоже после землятресения построили...
0

#25 Пользователь офлайн   Dina 

• санитар леса
  • PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2006 - 13:45

nik (Jan 10 2006, 12:10 PM) писал:

"Пентагон" по моему тоже после землятресения построили...
<{POST_SNAPBACK}>

"Пентагон" был сдан за год до землетрясения.

Поделиться темой:

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей