Форум города Чкаловск: Как это было раньше - Форум города Чкаловск

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как это было раньше Как жил Чкаловск в застойные времена

#1 Пользователь офлайн   Лео 

• Насяльника
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Март 2004 - 13:19

Хочу предложить, чтобы бывшие Чкаловцы, работавшие в разных отраслях деятельности (производство, образование, спорт, культура, торговля и общепит) поделились воспоминаниями о месте своей работы, о людях с которыми им довелось трудиться, короче о том, как это было раньше.
Поскольку наиболее близка мне тема Управления Рабочего снабжения,то начну с неё.
В Чкаловске, вопросы, связанные с обеспечением населения всем необходимым для жизни, занимался единый орган- УРС. Он был структурным подразделением Комбината и Начальник УРСа был одновременно заместителем директора Комбината по рабочему снабжению. Мне довелось начать работу в УРСе, когда его возглавлял Ионов В.А.(затем Налгранян В.Г.)а до них был Сапожников В. Следует заметить, что ещё в 50-х годах, начинали свою работу в Чкаловске, направленные туда, как молодые специалисты после окончания Московского Плехановского института Ананикян.Т.Б., Налгранян В.Г.,Квитко А.Т., Шинтякова Л.В.,ставшие впоследствии руководителями структурных подразделений УРСа. У истоков технической службы УРСа стоял Е.И. Малышев, приехавший после окончания Ленинградского Института холодильной промышленности, ныне проживающий в г. Сосновый Бор Ленинградской области. В состав УРСа входили 5 ОРСов, рассположенных в 3-х Среднеазиатских Республиках, совхоз "Паласс" и Центральная база УРСа.
УРС в Чкаловске, располагал крупнейшими пищевыми предприятиями, такими как хлебозавод(многолетний директор Наумова Т.В.), на котором как технолог начинала работу Каганская В.А., ставшая впоследствии руководителем отдела общественного питания УРСа
(и по совместительству мама Каганских Алексея и Сергея), пищевой цех(директор Неплох В.А., технолог Фирус Э.М) где были роизводства кондитерских изделий, мороженого, кваса,мясных полуфабрикатов, колбасный цех. УРС располагал своей крупнейшей сетью розничной торговли и общественного питания, в Чкаловском ОРСе -(Ананикян Т.Б.,Юн С.А) это Универмаг "Памир"(бывшие директора Мирин, Джемаева М.С.), Первый универмаг на Пушкина (Кандаков И.А),Ресторан "Восток" и "Ходжент", магазины "Заря"(Бениволенский), Овощной(Аблаев), "Радуга"(Балюк), "Салют" (Спевак Е.)," Заозёрный" (Гущина Э.П),"Молочный","Гастроном" , магазин номер 5, столовые "Сыр-Дарья" (Шамова Л.А.), Дружба"(Горохова В.В.) где открыли производство пива. Прекрасные столовые были на производствах - напротив здания КИП и А, рядом с АРЦ и в 1-ом цехе.
База УРСа располагала большой сетью подъезных путей, куда ежедневно приходили со всего союза составы с товарами, продуктами, мороженым мясом и многим другим. УРС обеспечивал поставки всеми товарами- начиная от иголки и кончая автомобилями. Для примера- размер холодильных площадей для хранения скоропортящихся товаров на базе УРСа составлял более 80.000 квадратных метров, из них 40.000 с температурой хранения -25 градусов. УРС ежегодно заготавливал в России и Белоруссии и закладывал на хранение в холодильных камерах более 10 тысяч тонн картофеля, лука и овощей.
Совхоз "Паласс" (Сизенцев Г.Б и Сизенцев Б.Г.)имел лучшее по продуктивности(около 7000 кг на одну корову в год) в Союзе дойное стадо из почти 900 коров, содержал около 500 голов свиней, занимался растениеводством, теплицами, выпускал прекрасные соки (томатный, арбузный, виноградный), которые УРС поставлял по всем городам нашей системы.
В УРСе были прекрасные бухгалтеры, плановики, товароведы, инженеры, технологи, юристы. Душенко А.Е., Евсюкова Л.И., Малыгина З.И. Гущина, Калиновская З.М., Карманова А.И.,Истомина Д.М., Клоос П.А. Шорохова Т, Романова Т.Барановская Т., это к сожалению далеко не полный перечень людей-прекрасных профессионалов с кем посчастливилось работать
К ещё большему сожалению - всё это пошло прахом.
Прошу прощения за размер статьи, возможно это не всем интересно.

#2 Пользователь офлайн   Ирина В. 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 05 Март 2004 - 13:55

Лео (Mar 5 2004, 02:19 PM) писал:

Прошу прощения за размер статьи, возможно это не всем интересно.

Это очень интересно. Я помню экскурсии на хлебокомбинат в детском саду и в начальной школе. Было очень интересно, а каким вкусным были горячий хлеб и батоны... И еще мятные пряники, больше таких я нигде и не пробовала. Спасибо Лео, за историю нашего города.
0

#3 Пользователь офлайн   AlexDeng 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 05 Март 2004 - 14:28

Лео (Mar 5 2004, 02:19 PM) писал:

Хочу предложить, чтобы бывшие Чкаловцы, работавшие в разных отраслях деятельности (производство, образование, спорт, культура, торговля и общепит) поделились воспоминаниями о месте своей работы, о людях с которыми им довелось трудиться, короче о том, как это было раньше.

Лео, большое спасибо за то, что Вы сделали для города, да и для всех нас!
Низкий Вам поклон ....
Буду говорить за себя (простого потребителя) - то, что город останется в моей памяти самым лучшим городом (местом) для проживания (хотя это город из прошлого) во многом это заслуга Ваша и Ваших коллег.
Безусловно и искренне сочуствую Вам и всем, кто приложил свои руки, мастерство и желание к тому каким город БЫЛ в том, каким город СТАЛ.
Среда, и думаю никто не будет оспаривать это, оказывает значительное влияние на жителей и влияние это, как показывает форум, положительное...
То, что мы принадлежим к , сложившемуся на страницах этого форума, маленькому социуму "жители Чкаловска" - это факт. Это мое субъективное мнение, но большинство участников форума - прекрасные люди.
Это подтверждает то, что Чкаловск объединил нас и помогает нам и сейчас в нашей непростой жизни.
Видимо мое сообщение эмоционально зашкаливает, смысл его в том, что не смотря на то, что город сейчас не тот он свое дело сделал, а тем, кто помог этому - еще раз моя благодарность...
0

#4 Пользователь офлайн   MMS 

• ~
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2004 - 14:36

AlexDeng (Mar 5 2004, 02:28 PM) писал:

большое спасибо за то, что Вы сделали для города, да и для всех нас!
Низкий Вам поклон ....

В должной мере сказанное выше относится и к Mark'у!

Присоединяюсь. Спасибо.
0

#5 Пользователь офлайн   slava 

• Thalamus
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2004 - 17:34

Единственно о чём жалеешь ,что всё в прошлом.Когда прочитал знакомые фамилии они все представились мне воочию,нахлынули воспоминания и тёплая грусть.Два года отработал в этой системе-ОРС-обеспечь раньше себя,как тогда шутили.Привет всем землякам.Вячеслав.
0

#6 Пользователь офлайн   НИКОЛЯУСИ 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 05 Март 2004 - 22:20

Ну ОРС и УРС себя никогда не обижал /Ни в кое времена ;)

Сообщение отредактировал НИКОЛЯУСИ: 06 Март 2004 - 06:35

0

#7 Пользователь офлайн   НИКОЛЯУСИ 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 05 Март 2004 - 22:22

И поныне везде зто :D
0

#8 Пользователь офлайн   Наталья 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 09 Март 2004 - 08:28

Хотелось бы узнать побольше информации про то, как продавали живую рыбу из басейна возле "Салюта". Ведь это же чудо было! Я до сих пор не встречала подобного нигде. Даже в супер-пупер-маркетах живая рыба - это жалкая пародия на то, что творилось возле "Салюта"...
Пожалуйста, если можно, напишите....

#9 Пользователь офлайн   Лео 

• Насяльника
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 09 Март 2004 - 16:55

Наталья (Mar 9 2004, 09:28 AM) писал:

Хотелось бы узнать побольше информации про то, как продавали живую рыбу из басейна возле "Салюта".

УРС, через Областное управление торговли, получал фонды на свежую рыбу из Кайрак-кумского рыбхоза, который в тот период возглавляла весьма энергичная женщина, фамилию, к сожалению, не помню. Благодаря личным связям работников продовольственных отделов УРСа и ОРСа, (се ля ви...), УРС не только получал полностью выделенные фонды, но и намного болше. Главным посредником между ОРСом и рыбхозом был бывший директор магазина "Заря" Бениволенский, сам заядлый рыбак, прекрасно готовивший копчёную и солёную рыбу.
Ёмкости для продажи живой и свежей рыбы были практически во всех продовольственных магазинах города, но её количества надолго не хватало, поэтому её продажа всегда сопровождалась большими очередями.
Вид рыбы зависел от улова бригадами рыбаков на море, чаще всего это был лещ, жерех, сазан, сом, позднее и змееголов. Попадались изредко и гиганты, в виде сома весом в 30 кг, или сазана на 18 кг, но это было редко.

#10 Пользователь офлайн   Лео 

• Насяльника
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 09 Март 2004 - 17:01

Забыл написать, что доставлялась рыба автомобильным транспортом-фургоном, на льду. Лёд мы делали в больших количествах, в специальном цехе на Базе Урса, и обеспечивали им многие хозяйства области, в том числе и рыбхоз.

#11 Пользователь офлайн   SIRIUS 

• Уважаемый человек года
  • PipPipPip

Отправлено 09 Март 2004 - 21:39

НИКОЛЯУСИ (Mar 5 2004, 10:20 PM) писал:

Ну ОРС и УРС себя никогда не обижал /Ни в кое времена ;)

Да, согласен, что работники ОРСа и УРСа всегда были ЛУЧШЕ обеспечены, чем рядовые граждане города. Но эти рядовые граждане города, находясь сейчас в других регионах СНГ и в дальнем зарубежье хорошо помнят, что снабжение продуктами питания, одеждой, в Чкаловске того времени было на очень высоком уровне по Союзным меркам.
Так что я думаю рядовые граждане, т.е. мы, жили тоже, в то незабвенное время, мягко говоря, ХОРОШО! :D
0

#12 Пользователь офлайн   SIRIUS 

• Уважаемый человек года
  • PipPipPip

Отправлено 09 Март 2004 - 21:45

Лео (Mar 5 2004, 01:19 PM) писал:

Я считаю, что ваше предложение, Леонид, очень хорошее. И, что, наверное очень многие откликнуться на него.
Но куда же Вы дели ваш прежний "аватар". Я уже привык видеть Ваше солидное, серъёзное лицо, и вдруг - эти цветочки. Верните нам себя. :D
0

#13 Пользователь офлайн   ANT 

• Наманганский
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Июль 2004 - 12:41

Лео, а где раньше работал?
Я так преполагаю, что в ОРСе.
Кстати главный экономист УРСа Душенко ( не помню инициалы )
сейчас живет в Протвино Московской обл.
А сын Душенко Олег на Кипре.
0

#14 Пользователь офлайн   alex82 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июль 2004 - 13:10

Лео (Mar 5 2004, 03:19 PM) писал:

Душенко А.Е., Евсюкова Л.И., Малыгина З.И. Гущина, Калиновская З.М., Карманова А.И.,Истомина Д.М., Клоос П.А. Шорохова Т, Романова Т.Барановская Т., это к сожалению далеко не полный перечень людей-прекрасных профессионалов с кем посчастливилось работать

хочу к этому списку добавить фамилию Юхно Роза Соломоновна и Валентин Константинович. К сожалению их уже нет с нами. Тетя роза покоится в Чкаловске, а дядя Валя в Стрельне под Ленинградом.
0

#15 Пользователь офлайн   ANT 

• Наманганский
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Июль 2004 - 17:59

А также добавлю матушку свою
МАЛЬЧАУСКАС Эллю Ивановну зав.магазина №7
Земля ей пухом и вечная память.
0

#16 Пользователь офлайн   Лео 

• Насяльника
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Июль 2004 - 18:00

ANT (Jul 27 2004, 01:41 PM) писал:

Лео, а где раньше работал?
Я так преполагаю, что в ОРСе.
Кстати главный экономист УРСа Душенко ( не помню инициалы )
сейчас живет в Протвино Московской обл.
А сын Душенко Олег на Кипре.

Я работал с 1973 по 1995 год в Урсе ЛГХК, в последний год его переподчинили областному Управлению торговли и он стал именоваться Чкаловский Горторг.
С Душенко А.Е. который в 70-е годы работал главным бухгалтером Урса, нас связывали очень тёплые личные отношения, продолжавшиеся и после его отъезда в Россию. Прекрасно помню и его сына Олежку.
Если есть возможность, передайте Александру Емельяновичу мой огромный привет и адрес этого форума, был бы очень признателен.
Кстати фамилия Мальчаускас мне тоже хорошо знакома по одной из работниц Чкаловского ОРСа, возглавляющей продовольственный магазин на городском рынке

#17 Пользователь офлайн   ANT 

• Наманганский
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Июль 2004 - 18:05

Я не знаю где он живет, Олег уехал в 96-м и с концами в Москве
у него был свой банк, по моему под эгидой батьки.
Сейчас этого уже нет.
0

#18 Пользователь офлайн   alex82 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 29 Июль 2004 - 10:29

В свое время, а точнее в 1986 году мне пришлось принимать участие в ремонте одного из холодильников в Паласе, курьезов там было немало :)

Сообщение отредактировал alex82: 29 Июль 2004 - 10:29

0

#19 Пользователь офлайн   vasilechek_76 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 22 Август 2004 - 14:05

Здравствуйте,Леонид.Интересную Вы затронули тему.И всех работников ОРСа и УРСа конечно помним.Отец мой работал в ЛГХК вместе с Мелиховым Виталием.Не хочу ворошить прошлое,к тому же он умер несколько лет назад.Мама моя,Решетняк Татьяна Борисовна,работала в ОРСе,в отделе ТБ,кажется.Я ей говорила,что видела Вас на страницах Форума,она передавала Вам самые наилучшие пожелания.Когда-то она была прекрасным архитектором,да и отец тоже,но жизнь отвела им другие роли.Самое большое достояние ОРСа и УРСа,сделанное моей мамой было то,что все поздравительные адреса были написанны ею,у неё был единственный почерк в своем роде.И всевозможные таблички на дверях кабинетов ОРСа и УРСа,тоже их рук дело.До сих пор помню постоянный запах краски дома,тушь и перья,которыми она подписывала адреса и все сопутствующие дополнения...
А еще в моей памяти фруктовый сад при ЛГХК.Будучи маленькими детьми,и я,и Динка Мелихова,и Юлька Чеснокова после школы шныряли в этом саду.Вкусные были там фрукты!
Ещё на "Книжном" девушка по отцову проекту изображена,до сих пор не понимаю,почему у нее волосы в одну сторону развеваются,а юбка в другую...
Все уже не помню,но мои родители немалый вклад внесли в Чкаловск,разумеется,как и многие другие.Может вы еще что-нибудь вспомните,было бы приятно очень.Ведь они находились в вашем подчинении.
0

#20 Пользователь офлайн   vasilechek_76 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 22 Август 2004 - 14:23

Да и сама я тоже в те годы была работницей ОРСа,с гордостью заявляю!Правда временно,на летние месяцы.Сейчас нет с собой трудовой книжки,а я бы написала и номера приказов моего приема на работу и увольнения.По-моему,лет мне было 13-14,когда я решила начать свою трудовую деятельность.Первым местом работы была Кулинария около Памира и Радуги.Принята я была на работу в должности посудомойщицы на пол-ставки,а фактически работала со всеми на равных и посуду не мыла.И булочки катала,и яблоки запекала,и сырники делала,и перец фаршировала,в общем всю продукцию делала.Руководил тогда Кулинарией Нарика Облязисова дядя,он потом еще был директором Ходжента,по-моему.Имя сейчас из головы вылетело.Из работниц помню Эмму,Веру,и был еще мужчина,он работал только на производстве пирожков.Веселая там была компания,работа была в радость!Первую зарплату когда получила,пошла накупила СЕБЕ всякой мелочи-помады губные и т.д.Помню,встретил меня покойный д.Олег Триерс в тот день и узнав,что я получила зарплату спросил:"А маме ты что-нибудь купила?"Мне было так стыдно.Он меня так "ласково" пожурил,что часть своих покупок я отдала маме.Потом я работала в "Топольке" на следующий год,а после в "Сыр-Дарье".Да...Есть что вспомнить!
0

#21 Пользователь офлайн   Лео 

• Насяльника
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 22 Август 2004 - 15:37

Василинка! Я прекрасно помню твоих родителей и особенно маму, с которой у нас были всегда прекрасные отношения. Работала она в то время в Производственно-техническом отделе Чкаловского ОРСа и на самом деле обладала феноменальной каллиграфией. Даже для Комбинатовского начальства в Минсредмаше, все приветственные адреса не печатались в типографии, а писались твоей мамой от руки. До сих пор храню как память заполненный её рукой свой профсоюзный билет, и некоторые другие документы.
Передавай ей от меня найлучшие пожелания и было бы совсем неплохо поместить её портрет в разделе Люди Чкаловска.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  bilet2.jpg (81,33К)
    Количество загрузок:: 213

#22 Пользователь офлайн   vasilechek_76 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 22 Август 2004 - 15:44

Спасибо,спасибо,что моя мамулечка не забыта.Да,это её рукой подписан документ.Я обязательно помещу её фото.И пожелания передам тоже.Так приятно,Вы бы знали!
На днях разговаривала с Эллой Петровной Гущиной.Она уже не работает,сидит дома с внучкой.Там же в Самаре Марина Аникян(по-моему так).
СПАСИБО.
0

#23 Пользователь офлайн   Лео 

• Насяльника
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 22 Август 2004 - 15:48

vasilechek_76 (Aug 22 2004, 04:44 PM) писал:

Там же в Самаре Марина Аникян(по-моему так).
  СПАСИБО.

Марина Ананикян - дочь бывшего начальника Чкаловского ОРСа Ананикяна Т.Б.
Её муж А.Корнеев - бывший бригадир строителей ПТО ОРСа.

#24 Пользователь офлайн   vasilechek_76 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 22 Август 2004 - 15:52

Сашу Корнеева помню хорошо,он был прямым начальником у мамы,да?Веселый такой дядька!И дочка у них Карина.Машина,кажется,красная "шестерка" была.Столько времени прошло,многое уже стирается из памяти.
0

#25 Пользователь офлайн   vasilechek_76 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 22 Август 2004 - 15:58

А еще хочу признаться...Разговоры про работу дома велись всегда,и когда упоминалась фамилия Ланда,мне всегда было интересно,что за человек скрывается под такой звучной и красивой фамилией.Вот.
0

Поделиться темой:

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей