Форум города Чкаловск: Карта Чкаловска - Форум города Чкаловск

Перейти к содержимому

• (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Карта Чкаловска у кого какие идеи ???

#1 Пользователь офлайн   Tatiana 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Ноябрь 2003 - 19:32

Привет всем Чкаловцам!
Может быть у кого есть карта улиц города Чкаловска??? А если нет, так может кто то сможет её сделать и поставить здесь на форуме в виде фото или каким другим способом? :rolleyes:
Некоторые улицы и номера домов уже сложно вспомнить, где точно находятся, а жаль............... :(
0

#2 Пользователь офлайн   оксана 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2003 - 20:02

Я --- ЗА. Хорошая идея, но помоему её воплощением могут заняться только те кто проживает сейчас в чкаловске, и это долгая работа. Действительно, так всё стирается с памяти и так тяжело порой вспомнить даже название улиц. Да что о улицах, мы на последней нашей встрече, вспоминали где стоит большая красная звезда, так хорошо Толик(который собственоручно занимался её возведением), так он и сказал что она стоит через дорогу напротив узла связи. И такое бывает :huh: :huh: :huh:
0

#3 Пользователь офлайн   Natalja 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2003 - 20:04

Думаю,что среди нас найдётся (или найдутся) люди.А идейка неплохая.
0

#4 Пользователь офлайн   Федя 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 07:47

эту идейку уже давным-давно Олег - муаллим предложил... :rolleyes: Только реализации она не получила!
0

#5 Пользователь офлайн   Павел 

• бездушный империалист
  • PipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 08:33

Для чего карта, для высадки десанта что-ли? :lol:
0

#6 Пользователь офлайн   Anatoli 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 19:52

Павел (Nov 30 2003, 09:33 AM) писал:

Для чего карта, для высадки десанта что-ли? :lol:

Высадка десанта в Чкаловск - это вероятно мечта каждого из нас!!! К сожалению несбыточная (для большинства). А если я был на Родине последний раз 17 лет назад, то идея о карте не покажется абсурдной. Просто надо подумать, как ее реализовать. Я уже всех знакомых на сайте затерроризировал уточнениями. Вот до темы толко не догадался, так что спасибо автору этой темы.
0

#7 Пользователь офлайн   Tatiana 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 22:58

Да, возможно эта тема и упоминалась где то раньше, но хотелось бы результатов......... :unsure:
Кстати, звонила в Чкаловск на днях и спрашивала насчет карты, говорят никогда не выпускалась, так как город засекреченный был. А так как завод ещё до вих пор работает, то еще не известно сделают ли карту города вообще... :( Так что придется нам это дело начинать..... :rolleyes:
Вот так!
0

#8 Пользователь офлайн   Гена 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 01:53

Для того, чтобы карту начать рисовать,
нужно хотя-бы грубые пропорции соблюдать.
Если уже что-то нарисованно, и что-то не помещается,
пол города сдвигать очень трудо!
А вообще, дело осуществимое!

Насчёт десанта ,так завод можно и за
ленинобадскими горами нарисовать :-)
0

#9 Пользователь офлайн   Наталья 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 05:36

В Чкаловске была как минимум одна карта города. Потому что я её сама видела. Карта была выполнена чертежником от руки и висела на всю стену в подвальчике двухэтажного дома возле музыкальной школы. Там находился то ли опорный пункт милиции, то ли штаб дружинников каких... А я в тот подвальчик имела доступ потому что там же располагался кукольный кружок, переселенный из разрушенного Дома Пионеров. Видимо это было давно и неправда уже...
Было очень интересно разглядывать свой город в виде карты. Домики, улицы... Я ещё тогда думала - вот хорошо бы эту карту себе заиметь. Про то, что карта "секретная" мыслей тогда не возникало...
Ну а мысль нарисовать карту заново, восстановить по памяти - довольно экстремально, но наверное не так абсурдно, как может показаться. Сообща можно и нарисовать. Каждый вспомнит свой дом и свою улицу, дорогу до работы или до школы - вместе получится. Относительно пропорций - есть некоторые трудности - но при нынешних компьютерных технологиях передвинуть-растянуть-ужать половину города дело нескольких минут.
Итак, господа-земляки, кого эта мысль заинтересовала, не теряйте времени даром. Берите бумагу и рисуйте, чертите всё, что помните. Напрягайте свою память. Со временем вспоминать будет только сложнее... А потом надо как-то показывать свои зарисовки общественности для внесения поправок... Так сообща дело пойдёт....
Итак, я уже начинаю... присоединяйтесь! :0))

#10 Пользователь офлайн   Dina 

• санитар леса
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 09:47

Карта Чкаловска - это хорошая идея. Между прочим, когда-то у нас дома была маленькая карта, но к сожалению мы её не сохранили.

#11 Пользователь офлайн   Slash 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 14:27

Еще один вариант карты точно был когда-то в ЦНИЛОТе.
Отцу она как-то попала в руки и он на ТЭЦ сделал с нее копию на старом доисторическом ксероксе, причем ксерить пришлось по частям, а потом склеивать и подгонять.
Эту карту я привез сюда в Россию, но при одном из пеерездов уже здесь (их тут было у меня 2 или 3) она была утеряна.

Но если кто-то собирается рисовать карту заново - вы хоть договоритесь между собой, чем пользоваться будете.
А то кто-то будет рисовать в Visio, кто-то в Автокаде, кто-то в Фотошопе, а кто-то ручкой на бумаге. И как потом обмениваться? Редактировать.
:)
0

#12 Пользователь офлайн   Anatoli 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 17:20

Еще раз поддерживаю саму идею!
Учился я во Владимире и поэтому слежу за этим городом. Предлагаю сделать так, как сделали карту виртуального Владимира - они сделали фото каждого дома, улицы этого большого города:
http://www.vladgrad.narod.ru/
http://www.vladgrad.narod.ru/st.htm
Это огромный труд, но это реально. Нас уже более 400 человек на сайте. Если организоваться и сброситься хотя-бы по несколько долларов, то можно и приобрести хорошую цифровую камеру, переправив ее в Чкаловск, и покрыть трудозатраты на это.
Кстати здесь в Дубне сделаны интересные трехмерные карты, предлагаю полюбоваться:
http://map.dubna.ru/inst-part1.html
0

#13 Пользователь офлайн   Павел 

• бездушный империалист
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 21:01

Можно заказать хороший снимок со спутника. Когда-то смотрел, даешь им координаты дологту и широту, и за несколько сотен делают тебе снимок.
0

#14 Пользователь офлайн   Micca 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 02 Декабрь 2003 - 11:58

Наталья (Dec 1 2003, 06:36 AM) писал:

В Чкаловске была как минимум одна карта города. Потому что я её сама видела. Карта была выполнена чертежником от руки и висела на всю стену в подвальчике двухэтажного дома возле музыкальной школы. Там находился то ли опорный пункт милиции, то ли штаб дружинников каких... А я в тот подвальчик имела доступ потому что там же располагался кукольный кружок, переселенный из разрушенного Дома Пионеров. Видимо это было давно и неправда уже..

Истинная правда! Я в том кружке занимался - это мини-бомбоубежище-штаб был раньше.
Павел: это стоит вовсе не несколько сотен, а гораздо меньше. По крайней мере, стоило два года назад - когдя я про этот сервис узнал.
0

#15 Пользователь офлайн   dushka 

• Я Белая и Пушистая, просто у вас в глазах потемнело :)
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2003 - 12:39

Нутак давайте! Куда бабки высылать? :rolleyes:

#16 Пользователь офлайн   dimlaw 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2003 - 15:56

Потратил полдня на поиск в инете, нашел хорошую страничку:
http://mapy.mk.cvut.cz/index_r.html
но того самого что надо нет, нет именно тех карт с нашим городом..!!!
нашел только вот это:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Hudzhand1.jpg (87,71К)
    Количество загрузок:: 1023

0

#17 Пользователь офлайн   killer 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2003 - 17:41

За свои 17 лет я запомнил наш город так что смогу вспомнить вплоть до расположения арыков на улице, а уж темболее на кв. Победа и прилегающих
к нему др. кварталов.Как будете создавать карту обезательно позовите меня
я вам помогу!!!!!!!! ! С радостью!!!!!! :D
0

#18 Пользователь офлайн   Micca 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 07:04

кто свободно владеет разговорным английским - можно позвонить сюда: http://www.spaceimagingme.com
А кто живёт в России (в Москве, скорее всего) - сюда: http://www.gisa.ru

ЗЫ: а расценки спейсимажинг подняли, в самом деле...
0

#19 Пользователь офлайн   Наталья 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 08:16

Из вышесказанного можно сделать такой вывод: готовая карта вряд ли выплывет из небытия, хотя можно продолжать надеяться. Следовательно надо создать её заново. Варианты:
1. заказать снимок из космоса
2. заслать кого-то с цифровой камерой в Чкаловск для съемок
3. нарисовать, как получится, по памяти.
4. подождать, пока карта города сама материализуется чудесным образом.
Предлагаю активно прорабатывать все эти варианты в равной степени. А также предлагать новые.
Лично я могу взять "шефство" над вариантом - "нарисовать самим", если остальные непротив. Также предлагаю свою активную помощь по другим вариантам.

#20 Пользователь офлайн   Marie 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 08:47

Я вот только не очень-то поняла как цифровой камерой можно карту отснять?
Это нужно будет кому-то с ней подниматься на высоту (хотя бы) птичьего полета...
Вообще идея с Картой - ЗАМЕЧТЕЛЬНАЯ!
Могу присоединиться к команде Натальи и начать рисовать хорошо знакомые мне районы типа ул. Чкалова, Курчатова, район 6-ой. 10-ой школ. Вот Это запроста! Потом каракули либо отсканирую, либо сфоткаю и пришлю. Только вот куда слать???
0

#21 Пользователь офлайн   Micca 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 10:08

Народ, я сильно сомневаюсь, что такая "рукотворная" карта будет похожа на правду :(
Кстати, самый дешёвый вариант есть - заказать карту Чкаловска... Правильно, в самом Чкаловске. Аэропорт работает? Вроде работает. Значит, и вертолёты/самолёты есть. Фотоаппараты и плёнка пока там продаются :)
Заплатить командируэкипажа - они и сделают подробную карту города, плёнок 5 должно хватить :)
0

#22 Пользователь офлайн   timson 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 10:44

Будет Вам карта, будет........... ;)
0

#23 Пользователь офлайн   Micca 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 13:46

это угроза? :)

а откуда, если не секрет? И потом, её же тянуть ой как долго придётся... 1000х10000 (город почти ровным кругом был, не считая Нового :)), пусть даже 8 бит (256 цветов) - это всё равно много...
0

#24 Пользователь офлайн   Anatoli 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 17:48

Marie (Dec 3 2003, 09:47 AM) писал:

Я вот только не очень-то поняла как цифровой камерой можно карту отснять?

Вообще-то способ сделать фото сверху наверно есть, но в дополнение к карте можно сделать фото каждого дома, улицы. Пример можно посмотреть здесь http://www.vladgrad.narod.ru/st.htm
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2003 - 06:28

Micca (Dec 3 2003, 03:08 PM) писал:

Народ, я сильно сомневаюсь, что такая "рукотворная" карта будет похожа на правду :(

Давайте определимся - для чего нужна карта Чкаловска вообще? Если для "шпионских" или там для геолого-разведочных целей, то разумеется, мы не топографы-картографы, а значит и карту можем нарисовать (именно нарисовать, а не начертить) любительскую. Но зато посмотрев на такую карту ни у кого уже не возникнет вопрос - "а где же находилась в городе "звезда"?
Так что рисуйте, господа хорошие, вспоминайте. Это только на пользу. А присылать свои воспоминания-зарисовки-чертежи можно на мой адрес: n.rodionova@s7.ru Между прочим идея неплохая сама по себе. И при хорошем раскладе может перерасти в что-нибудь иное, например, в интерактивную игру "найди 10 отличий" :0)))))
Анатолий - если бы удалось такое же, как на ссылочке - это была бы сказка. Я давно мечтаю именно о таком варианте. Пыталась в разной степени "мучать-третировать-упрашивать- тормошить" нескольких людей в Чкаловске относительно съемок. Пришла к выводу, что "кто может, тот не хочет". Под разными предлогами проект срывался. :0(((( Но надежда ещё есть. Дело времени.

Поделиться темой:

• (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей