Форум города Чкаловск: О тренерах ДЮСШ, ДСО и Чкаловске "СПОРТИВНОМ" - Форум города Чкаловск

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О тренерах ДЮСШ, ДСО и Чкаловске "СПОРТИВНОМ" Все о тренерах и тренера о себе!

#1 Пользователь офлайн   Oleg-mualim 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2006 - 10:04

Хочу открыть теме от себя, как тренера бассейна, о тренерах буду вести репортажи т.е. рассказывать в этой теме о всех моих знакомых и ваших наставниках по спорту, которые помогли вам стать тем кем вы сталь...или если есть и такие оборотные стороны в спорте иногда встречающиеся, что ж и о этом можно тоже поговорить...

Пишите, в теме обо все и всех!!! :D

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Oleg-mualim: 28 Февраль 2006 - 12:37

0

#2 Пользователь офлайн   Oleg-mualim 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2006 - 11:57

Вы наверное уже кого то узнали с этих снимком. Вот еще :D
На снимке я и Митрофаненко имени не помню. Я помогал ей заниматься с первоклашками.... :D

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Oleg-mualim: 28 Февраль 2006 - 12:46

0

#3 Пользователь офлайн   AlexDeng 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 27 Февраль 2006 - 12:00

Олег!
Хорошая тема, хотя и "корреспондируется" с другой темой – «Не смейте забывать учителей…», а по сути - наши учители и тренеры (или тренерА не уверен как будет правильно) – педагоги.
Хорошие были у нас педагоги - Корнеенко, Паутов, Секретов, Телегин, а я еще помню душанбинского тренера – Марию Пельектовну (запомнил по редкому отчеству) вот только фамилию уже забыл (середина 60-х все таки!).
А на последней фотографии – лица знакомые, а имен и фамилий тоже не вспомнить, да и с бассейном не уверен Душанбе (скорее всего) или Навои?
Так получилось, что у меня «прорывным» оказался 1972 год, а до этого я особо не отличался на соревнованиях, поэтому на сборы и на соревнования я не ездил. Бывал только на соревнованиях ЦС (Навои и Днепродзержинск) и на республиканских первенствах в Душанбе, а ребята бывали и в Цахкадзоре, Желтых Водах, Обнинске…
До окончания школы и отъезда (как оказалось - насовсем) в Питер «успел» отметиться на соревнованиях в Новосибирске, Ташкенте и Ашхабаде. Потом было поступление в ЛГУ, соревнования за «Буревестник», за РВСН (когда служил в «Можайке») на первенстве ВС СССР, но это уже другая история…
Большое спасибо Корнеенко Е.Е. за то, что он помог нам «выйти» во взрослую жизнь.
Дисциплина, упорство и настойчивость в достижении цели, соревновательный дух, бескомпромиссность, человечность (лучше было бы сказать – доброта), вот те качества, которые «привил» мне (надеюсь и другим ребятам) этот педагог.
Жаль только, что был утерян контакт.
Видимо мои воспоминания не найдут отклика у участников форума, поскольку мы в разных возрастных категориях, а у тех, кто «был рядом с нами» в юные годы, к сожалению нет возможности «выходить» на страницы этого форума.
Жаль…
Может дети смогут «расшевелить» своих родителей и они тоже «подтянутся» и будут читать и оставлять свои сообщения. Очень надеюсь на это!
0

#4 Пользователь офлайн   Oleg-mualim 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2006 - 13:46

Воотт! И началось. Для того чтобы растолковать тему "Не смейте забывать учителей" там в основном о ШКОЛЬНЫХ педагогах, а тут спорт. Огромный труд учеников и иногда крепкое слова а то и... сами знаете эта ЛЮБОВЬ совсем другая и высшее мастерство под собой не имеет общее со школой скорей НАРКОМАНИЯ от СПОРТА. Это "Тяжелый" но славный наркотик от которого иногда дух зажватывает. А в основном громадный труд от пота до крови... без переносных смыслов. Не правда!? ведь я прав! если вы этого не испытывали значит это только физкультура... Вот еще снимок... из далекого... далекого прошлого когда бассейн был еще таким и мы вдыхали запар хлорки и без него не могли представить бассейна. И т. Вили, этакая бабушка для всех плавцов, намешивала ОГРОМНУЮ бочку с хлорным раствором извести выплескивала на крайние дорожки и мы пацаны и девченки собой размешивали всю эту не очень полезную жижу...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  OldBasseyn.jpg (48,2К)
    Количество загрузок:: 233

0

#5 Пользователь офлайн   Oleg-mualim 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2006 - 13:53

Георгий Михайлович ТЕЛЕГИН... Геша! Кто нибудь занает о нем Что-нибудь?

Прикрепленные файлы

0

#6 Пользователь офлайн   AlexDeng 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 27 Февраль 2006 - 14:15

Oleg-mualim (Feb 27 2006, 02:46 PM) писал:

Воотт! И началось. Для того чтобы растолковать тему "Не смейте забывать учителей" там в основном о ШКОЛЬНЫХ педагогах, а тут спорт. Огромный труд учеников и иногда крепкое слова а то и... сами знаете эта ЛЮБОВЬ совсем другая и высшее мастерство под собой не имеет общее со школой скорей НАРКОМАНИЯ от СПОРТА. Это "Тяжелый" но славный наркотик от которого иногда дух зажватывает. А в основном громадный труд от пота до крови... без переносных смыслов. Не правда!? ведь я прав! если вы этого не испытывали значит это только физкультура... Вот еще снимок... из далекого... далекого прошлого когда бассейн был еще таким и мы вдыхали запар хлорки и без него не могли представить бассейна. И т. Вили, этакая бабушка для всех плавцов, намешивала ОГРОМНУЮ бочку с хлорным раствором извести выплескивала на крайние дорожки и мы пацаны и девченки собой размешивали  всю эту не очень полезную жижу...
<{POST_SNAPBACK}>

Да, были пот, кровь, слезы, травмы - все было.
В одной из недавних передач про спорт (по TV) было сказано, что спорт высших достижений (МС МК, ЗМС и т.д.) наносит серьезный урон здоровью, а мое мнение, что за выполнение норматива и МС приходится расплачиваться своим здоровьем.
Когда мы были молодыми, то не всегда задумывались о том, что "гипергибкость" со временем обернется тяжелым остеохондрозом, а открывая глаза в такой хлорной воде мы серьезно рискуем своим зрением.
Все это становится очевидным , со временем...
ЗЫ А на фотографии - я. Даже помню, что снимок был сделан в один из выходных дней. И снимал, скорее всего , Вадим Коробейников, хотя могу и ошибаться.
0

#7 Пользователь офлайн   Oleg-mualim 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2006 - 15:26

ВОТ... но все помнят другое... Тяжелое но приятное...СТОЯТЬ на пьедестале! Пишите ребята о себе и наставниках... Помещайте фото. Очень интересно... :D
0

#8 Пользователь офлайн   AlexDeng 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 27 Февраль 2006 - 18:51

Oleg-mualim (Feb 27 2006, 04:26 PM) писал:

ВОТ... но все помнят другое... Тяжелое но приятное...СТОЯТЬ на пьедестале! Пишите ребята о себе и наставниках... Помещайте фото. Очень интересно... :D
<{POST_SNAPBACK}>

Ага, любил я это дело!
Стоишь на среднем возвышении, а вокруг тебя мужики на голову выше тебя, даже на своих 2-3-х местах.
Я был мал (165 см. роста в 10-м классе) в то время.
0

#9 Гость_July_*

Отправлено 02 Март 2006 - 19:27

Oleg-mualim (Feb 27 2006, 02:26 PM) писал:

<{POST_SNAPBACK}>

Олег Анатольевич! Может вы мне поможите вспомнить имя, отчество моего первого тренера по плаванию Баранова, по-моему звали его Анатолий... Мне очень стыдно, но я никак не могу вспомнить как его звали... Именно этот человек увидел во мне способности к плаванию и "привел" меня в большой спорт, да собственно и научил плавать. Я тогда занималась баскетболом, была не плохим игроком, а он убедил меня и моих родителей, что именно в плавании моё будущее. Он даже ходил к моему тренеру по баскетболу, уговаривал её, чтобы не удерживала меня в баскетболе... Потом он уехал куда-то и я перешла тренироваться к Валерию Ивановичу. Я до сих пор помню первую тренировку у него, особенно как знакомилась с девчонками - Таней Волковой, Светой Лысых и Петуненковой Олей...
0

#10 Пользователь офлайн   Oleg-mualim 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2006 - 11:43

:D «Потом он уехал куда-то и я перешла тренироваться к Валерию Ивановичу. Я до сих пор помню первую тренировку у него, особенно как знакомилась с девчонками - Таней Волковой, Светой Лысых и Петуненковой Олей...»

Класс! А Баранова… звали Николай, а отчество не помню, да он уехал в Алма-Аты. Очень приятно, что ты Юлечка появилась в этом топике… Светлая память Валерию Ивановичу. А ты знаешь ГДЕ девочки сейчас Оли и Таня. Чем заняты… Наверное вспоминаете разное. И как ты знакомилась, что они тебе рассказали или? Расскажи про казусы или что-то интересное как вас из заплыва всех всегда гоняли. Про администраторов которые бывали так строги что, до неприятного. А?! Да и мы не сахар… правда, не только играли в «вышибные зайцы»… расскажи… :D
0

#11 Гость_July_*

Отправлено 03 Март 2006 - 20:08

Oleg-mualim (Mar 3 2006, 10:43 AM) писал:

Класс! А Баранова… звали Николай, а отчество не помню, да он уехал в Алма-Аты. Очень приятно, что ты Юлечка появилась в этом топике… Светлая память Валерию Ивановичу. А ты знаешь ГДЕ девочки сейчас Оли и Таня. Чем заняты… Наверное вспоминаете разное. И как ты знакомилась, что они тебе рассказали или? Расскажи про казусы или что-то интересное как вас из заплыва всех всегда гоняли. Про администраторов которые бывали так строги что, до неприятного. А?! Да и мы не сахар… правда, не только играли  в «вышибные зайцы»… расскажи… :D
<{POST_SNAPBACK}>

Даааа, Олег Анатольевич, было много всего, сразу и не вспомнишь. Помню как первый раз пришла на тренировку к Валерию Ивановичу, мне показали девочек, с которыми я буду плавать, я подплываю к ним: Таня Волкова и Оля поют, а Светка Лысых исполняет танец на воде (типа синхронное плавание) - одни ноги над водой и она ими выделывает кренделя. У меня эта картинка перед глазами до сих пор стоит, а ведь прошло уже почти 26 лет...Конечно, бывало и ругались вы (тренеры) на нас, но сейчас, поверьте, об этом вспоминаешь без обиды, скорее с улыбкой... Ведь в детстве всегда кажется, что взрослые к тебе не справедливы. Помню как на соревнованиях в Душанбе, куда мы ездили каждый сезон, мы, девчонки, вместо того, чтобы отдыхать после тренировки, всегда наровили умыкнуть в город, по магазинам, причем тайком от Валерия Ивановича. Как же нам доставалось потом от него :blink: Но при удобном случае опять убегали по магазинам, в зоопарк, в парк. Мы тогда так обижались на Валерия Ивановича, нам так хотелось свободы... А сейчас я с ужасом думаю, что с нами "салагами" тогда могло бы произойти в большом незнакомом городе... А вся ответственность за нас лежала на тренере. Вот такими глупыми мы иногда были...
0

#12 Пользователь офлайн   Роман 53 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Март 2006 - 09:17

А мне хотелось бы узнать о тренере подводного плаванья :) .
На лицо помню, а вот фамилию и имя немогу вспомнить <_< .
Знаю что он уехал в Израиль.
Может хоть кто-то знает о нем :) :) :) !!!
0

#13 Пользователь офлайн   Oleg-mualim 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2006 - 10:21

Роман 53 (Mar 4 2006, 11:17 AM) писал:

А мне хотелось бы узнать о тренере подводного плаванья  :) .
На лицо помню, а вот фамилию и имя немогу вспомнить <_< .
Знаю что он уехал в Израиль.
Может хоть кто-то знает о нем :)  :)  :) !!!
<{POST_SNAPBACK}>

:D Рома, а его зовот Леонид Яковлевич Рубинович, очень бы хотелось чтобы кто - нибудь про него написал или пусть он сам даст о себе знать, я dushku Попрошу, чтобы она от него что-нибудь черкнула нам! Танечка, ты как сможешь это нам устроить. Леонид Яковлевич (Леня) был прекрасным мастером по изготовлению ласт для ныряния, ты Рома наверное нырял в его ластах... Напиши сам, что нибудь про ваши тренировки, я только со стороны наблюдал, как вы тренируетесь т. к. сам в это время занят был тренировкой Назарова Андрея и Круглякова Андрея... Напиши. Очень Интересно будет почитать истории из прошлого, когда вы были детьми...
0

#14 Пользователь офлайн   Oleg-mualim 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2006 - 11:04

Да Юлечка :D , шалили вы достаточно (хулиганили), в одном топике я уже упоминал, как однажды поехали мы Душанбе, что-то по моему на соревнования юниоров. Плавали на «Текстиле» в 25 метровой ванне, а жили в каком-то интернате. Детки спили в больших классах, коек по 20. Тогда Юрчик Болашов разорвал себе бедро, в прямом смысле. Как умудрился я не знаю, но в травм пункт возил его я тогда. Зашили ножку ему… Улыбается… Какие вы были чудные… только и смотри за вами, на самом деле и мы были такими когда сами тренировались. Тоже уезжали в город, но мы с Саше (братом) переехали в Чкаловск из Душанбе, а по этому легко ориентировались в нем. Какое было время!
А по поводу ругались… очень сожалею, но для того чтобы чего-то достичь в спорте, просто необходимо было как-то вас держать в руках и направлять для достижения наших собственных планов подготовки. Так что даже первые ваши достижения, наше правильное управление вашими возможностями и вашим характером и упорством в достижении результатов. Сам я прошедший такую же тренировочную школу, старался как-то смягчать давление, но иногда происходили разного рода срывы. То накажешь дополнительной дистанцией, или кругами пробежки. Все спортсмены, которые занимались у меня помнят, что это было крайне редко. Я старался втолковать вам…, что все зависит только от вас и ни какой мой крик, наказания не помогут вам в достижении нужного нам результата, такими были наверное все тренера бассейна Валерий Иванович Секретов, Ирина Владимировна Жданова, Татьяна Сергеевна Сорокина, Митрофаненко Владимир… Коля Боранов, Георгий Михайлович Телегин, Паутов Юрий Васильевич, Евгений Евгеньевич Корниенко, Олег Викторович Пузанов, а всех которых не упомянул пусть меня простят. Вечная дань уважения вам дорогие наши наставники и соратники.

Сообщение отредактировал Oleg-mualim: 04 Март 2006 - 11:16

0

#15 Пользователь офлайн   Oleg-mualim 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2006 - 11:15

Вот еще некоторые снимки из моего архива... Вы припоминаете себя такими? :D

Прикрепленные файлы

0

#16 Пользователь офлайн   Oleg-mualim 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2006 - 11:20

Да, вот еще! Это по моему педагогический состав какой то смены городского п/л "Солнышко", :D вы нас помните?

Прикрепленные файлы

0

#17 Пользователь офлайн   Шишков 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Март 2006 - 11:48

незнаю как и не знаю кому выразить свои положительные эмоции за те 2 года что я провёл в Чкаловске у меня небыло свободного времени и от части в этом виноват спорт - посещая тренировки по класической борьбе сначала у Петровича затем ( буду гадом ) не вспомню никак его величать у другого тренера --после тренировок посещал басеин, а уж затем поход к девушкам. Хочу сказать - ЗДОРОВО!!! :fans:
0

#18 Пользователь офлайн   Роман 53 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Март 2006 - 09:24

Oleg-mualim (Mar 4 2006, 10:21 AM) писал:

:D Рома, а его зовот Леонид Яковлевич Рубинович.
<{POST_SNAPBACK}>

ДА. да. точчно. Спасибо Олег! Освежили память.
Я занимался подводным плаванием с самого открытия сеций и до самой армий 87 года. Да Леонид Яковлевич сам делал нам ласты и нас учил, а трубки для плавнья делали как домашнее задание. Брали свечку ее в теплую воду, делали изгиб, потом обматывали стеклотканью пропитывали клеем, и выпаривали парафин получали трубку для плавнья, она бала легче чем пласмасс. Леонид яковлевич всю душу вкладывал в подводное плавание и нас мальчишек. Он ведь работал, а после бежал в бассеин а там мы пацаны очень ждали. Результатов я офицально не достиг, у меня было высокое давление и наш врач меня непропустила на соревнования. А вот Андрей Старостин он даже ездил на чемпионат союза.

А вашего ученика Андрея Назарова я помню. мы как раз в одно время тренировались. он ведь мастеро спорта кажется выполнил.
0

#19 Пользователь офлайн   Oleg-mualim 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 07 Март 2006 - 11:12

Юлечка, ты убрала свой ответ... честно говоря он меня немного смутил, конечно я рад, что вы так внимательны были ко мне, очень тронут. Я тоже к вам был очень привязан, для меня вы были детками, Ольга Лысых была такой "колючкой", наверное это и двигало ее. В спорте нужен прежде всего характер. А то что все бывало в парилке, мы это тоже наблюдали. Вы тоже к маличикам относились не как к штакетнику... :D
Дружили наверное... :rolleyes:
0

#20 Пользователь офлайн   UksheVV 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 07 Март 2006 - 11:26

Олег Анатольевич! Большое и Человеческое вам здрасьте! Светлая и вечная память Валерию Ивановичу!!! Помню и Телегина и Жданову и Барановых(ст.и мл.) и Сорокину, а вот Митрофаненко помоему звали Владимир Семенович. Да, наш бассейн был класный! И тренера супер! Хоть я и плавал как ... в проруби. Кстати Дицы и Чернышев Леха в Германии, Зюзя(Зырянов Ромка) в Камышине(а может сейчас и в Москве), Шустов Димка в Белгороде, а Светка Лысых помоему в Америке. А я в Питере.
0

#21 Пользователь офлайн   Oleg-mualim 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 07 Март 2006 - 11:42

UksheVV (Mar 7 2006, 01:26 PM) писал:

Олег Анатольевич! Большое и Человеческое вам здрасьте! Светлая и вечная память Валерию Ивановичу!!! Помню и Телегина и Жданову и Барановых(ст.и мл.) и Сорокину, а вот Митрофаненко помоему звали Владимир Семенович. Да, наш бассейн был класный! И тренера супер! Хоть я и плавал как ... в проруби. Кстати Дицы и Чернышев Леха в Германии, Зюзя(Зырянов Ромка) в Камышине(а может сейчас и в Москве), Шустов Димка в Белгороде, а Светка Лысых помоему в Америке. А я в Питере.
<{POST_SNAPBACK}>

Витюша, привет! Помню, помню, какой ты морж для проруби :D . Ты в последнее время, ведь стал, как надо... :) нужно было стремление к достижениям... Ты молодчина, что ответил в теме. Если занаешь где ребята... пусть пишут, очень буду рад ответить. Обнимаю Тебя... пиши. :D

Сообщение отредактировал Oleg-mualim: 08 Март 2006 - 10:21

0

#22 Гость_July_*

Отправлено 07 Март 2006 - 22:38

Oleg-mualim (Mar 7 2006, 10:12 AM) писал:

Юлечка, ты убрала свой ответ... честно говоря он меня немного смутил, конечно я рад, что вы так внимательны были ко мне, очень тронут. Я тоже к вам был очень привязан, для меня вы были детками, Ольга Лысых была такой "колючкой", наверное это и двигало ее. В спорте нужен прежде всего характер. А то что все бывало в парилке, мы это тоже наблюдали. Вы тоже к маличикам относились не как к штакетнику... :D
Дружили наверное... :rolleyes:
<{POST_SNAPBACK}>

Да, Олег Анатольевич, именно потому я и попросила убрать свой ответ, поняла (по вашему молчанию), что меня не правильно поймут. Извините, если что не так, но это были мои чисто детские, немного наивные воспоминания... без всяких пошлостей...
А Светка Лысых у нас действительно была пахарь. Я помню, когда мы стали постарше, нам с Танькой Волковой хотелось после тренировок ещё и на дискотеку успеть сбегать, а Светка после тренировок оставалась и плавала, плавала, плавала... Уже в бассейне почти никого не оставлось, а она сама, без тренера продолжала тренировку. Мы её тогда не понимали. А у неё был действительно "бойцовский" характер.
0

#23 Пользователь офлайн   Oleg-mualim 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 08 Март 2006 - 10:32

"это были мои чисто детские, немного наивные воспоминания... без всяких пошлостей..."

Я все понял... мне ваши детские воспоминания очень приятны. Мне тогда казалось, что без бассейна мне "крышка"..., но я ошибался. Сколько профессий сменил, со счету сбился. Все ради того чтобы моей семье было хорошо.

Сегодня 8 Марта! В этот день хочу поздравить всех спортсменок, тренеров с прекрасным днем ВЕСНЫ, ЛЮБВИ и СОЛНЦА! Счастья Вам, Любви и радости! Улыбок, Цветов и прекрасного настороения!
:D :D :D
0

#24 Гость_July_*

Отправлено 08 Март 2006 - 13:14

Oleg-mualim (Mar 8 2006, 09:32 AM) писал:

"это были мои чисто детские, немного наивные воспоминания... без всяких пошлостей..."

Я все понял... мне ваши детские воспоминания очень приятны. Мне тогда казалось, что без бассейна мне "крышка"..., но я ошибался. Сколько профессий сменил, со счету сбился. Все ради того чтобы моей семье было хорошо.

Сегодня 8 Марта! В этот день хочу поздравить всех спортсменок, тренеров с прекрасным днем ВЕСНЫ, ЛЮБВИ и СОЛНЦА! Счастья Вам, Любви и радости! Улыбок, Цветов и прекрасного настороения!
:D  :D  :D
<{POST_SNAPBACK}>

:signthankspin:
0

#25 Пользователь офлайн   kolyhalov 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Март 2006 - 21:45

Олег Анатольевич мы Свами были соседями на улице Школьной жили водном подъезде вы на втором этаже я на четвертом . Сейчас живу в г.Обнинске мои телефоны 8916500317358 89036360260 Если не сложно позвоните буду рад вас услышать
0

Поделиться темой:

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей