Форум города Чкаловск: История нашего города - Форум города Чкаловск

Перейти к содержимому

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

История нашего города

#1 Пользователь офлайн   clon 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 24 Март 2004 - 00:20

Насчёт того кто строил Чкаловск.
Да начинали на голом месте а верней в степи, немецкие военнопленные под руководством Российских специалистов, зачем был заложен Чкаловск не мне вам объяснять.
Лагерь находился где то в районе СМУ 4, не могу точно сказать, а вот где было кладбище военнопленных знаю точно. Как это не прискорбно на том месте стоит летний кинотеатр Искра и всем известная кафе Белая акация. Пришлось нам строителям прокладывать водопровод через эти места довольно много останков пришлось встретить.
По мере отправки военнопленных на строительство начали присылать из Сибири и с Урала русских немцев и многих других (соответственно не по их желанию) затем стали приезжать остальные .
Да кстати последние военнопленные покинули Чкаловск примерно в 1953 году.
История нашего города довольно интересная и в какой то степени трагическая.
К чему я это пишу, есть у меня предложение всем нам написать историю города Чкаловска когда был заложен, как строился, главные достопримечательности как жил город чем жил, собрать старые фотографии и т.д.
Это ещё не поздно ещё живы люди которые были в самом начале, а некоторые захватили и упадок нашего города.
Только один Дмитрий Захарович Фруман может очень много рассказать. На плечах этого талантливого Человека было построено все жилые дома где мы жили, да и не только жилые дома.
Я могу назвать очень много имён это ваши дедушки, бабушки, отцы и матеря.
Они могут многое рассказать и у них непременно есть фотографии как всё было.

Ну как молодежь возьметесь за это дело?

Это история нашего город; а значить история самих нас!
0

#2 Пользователь офлайн   Павел 

• бездушный империалист
  • PipPipPip

Отправлено 24 Март 2004 - 00:32

Отличная идея.

История города-призрака, или стройки империи (50 лет от рождения до смерти).

Кстати, летнего кинотеатра Искра больше нет.
0

#3 Пользователь офлайн   Ирина В. 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 24 Март 2004 - 07:34

Павел (Mar 24 2004, 01:32 AM) писал:

История города-призрака, или стройки империи (50 лет от рождения до смерти).

Город-призрак? не согласна. Да, мало что осталось от того Чкаловска, которым мы его помним и любим. Но город все таки живет, пусть качественно иной жизнью, но живет. И люди там остались, и живут, и работают. Мне кажется, что рано еще наш город хоронить.
А насчет истории Чкаловска, это просто отличное предложение. Мне, например, очень интересно читать информацию Лео и если еще кто-нибудь сможет поделиться с нами своими воспоминаниями будет просто здорово.
0

#4 Пользователь офлайн   Anatoly Grigorevich 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 24 Март 2004 - 21:20

Отличная идея, которая изначально присутствовала, как мне кажется, при создании Чкаловского форума - по волнам нашей памяти.
Народ, давайте вспоминать и писать, поднимать свои старые фотоархивы.

Изначально Чкаловск создавался как временый рабочий поселок. И прежде, чем получить настоящее имя, он звался Соцгород, Советабад (вроде бы)...
Помню три улицы -Жданова, Московскую, Пушкина и несколько караванов верблюдов важно шагающих по ул. Жданова. На тропинках тонкая дисперсная пыль, на ощупь похожая на шелк. Лагерь ПФЛ был расположен рядом со СМУ. В настоящее время это ул. Чапаева. Летом жара стояла неимоверная, даже тень от деревьев не спасала, от ветра было еще жарче - дуло как из печи. Мы, дети, ходили босиком все лето и не помню, чтобы нам жгло ноги. Наши подошвы были как основа туфлей. Двери в квартирах не закрывались, многие спали на улице, выносили кровати или на одеялах прямо на тротуарах.
0

#5 Пользователь офлайн   sulton 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 25 Март 2004 - 00:11

vooo budet samaya lutshaya ideya na forume ya uverin clon raskajite pojalusta kak on stroilsa i kak bilo nashot voinoplenih mne ocheeen interestno spasibo
0

#6 Пользователь офлайн   clon 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 25 Март 2004 - 23:51

Ну что молодые люди, не вижу инициативы.
Неужели нет добровольцев кто б взялся за сбор информации, я надеюсь после сбора рассказов и фотографий найдутся ребята кто смастерит к нашему форуму страничку о наше городе.
0

#7 Пользователь офлайн   ENTER (IL) 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 26 Март 2004 - 00:07

История города... Есть, должны быть фотографии, давайте искать. Давайте вспоминать.
Вот вам фотография. Казалось бы, ничего в ней необычного, тот же вид есть в фотогалерее и получше, и "посвежее". Однако, иногда важны детали. Присмотритесь повнимательней. Знакомая площадь, за спиной неизвестного фотографа - Дом Культуры. Ну, собственно фасад Средне-Азиатского Политехникума им. Ленинского комсомола в представлении не нуждается. Не знаю, к сожалению, в каком году сделан этот снимок. Предлагаю напрячь память чкаловцев старшего поколения. В каком году "технарь" был построен? САПТ уже стоит, но ряд молодых деревьев еще не скрыл размах его мощного фасада. Здание ДК, по всей видимости, незримо тоже присутствует, потому что вся застройка площади была единым архитектурным ансамблем. Однако, памятника Ульянову-Ленину еще нет, он, по всей видимости, появится позже.
Еще деталь. Хорошо виден тройной фонарный столб - кто помнит такие реликтовые чкаловские фонари?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  14.jpg (57,36К)
    Количество загрузок:: 810

Сообщение отредактировал ENTER (IL): 26 Март 2004 - 00:22

0

#8 Пользователь офлайн   ENTER (IL) 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 26 Март 2004 - 00:34

Еще фотография, примерно то же время (сужу по деревьям). Видно одно из двух общежитий техникума, построеных в те же годы в том же стиле.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  13.jpg (108,93К)
    Количество загрузок:: 611

0

#9 Пользователь офлайн   ENTER (IL) 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 26 Март 2004 - 00:38

Последний исторический снимок фасада САПТа. Деревья подрастают (сравните с первыми снимками). Уже оформлен скверик... А ВОТ И ЛЕНИН !

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  12.jpg (121,62К)
    Количество загрузок:: 696

0

#10 Пользователь офлайн   Dina 

• санитар леса
  • PipPipPip

Отправлено 26 Март 2004 - 07:56

Потрясающе! Откуда у тебя эти фотографии?

#11 Пользователь офлайн   Дмитрий 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 26 Март 2004 - 09:03

А вспомните сколько чкаловцев приняли в пионеры возле этого памятника. Помнится я и сам повязывал красные галстуки возле памятника В.И.Ленина
0

#12 Пользователь офлайн   Татиана 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 26 Март 2004 - 09:33

Женя, передавай маме привет огромнейший.
Мы с ней вместе работали на заводе.
Знаю, что они с бабушкой в Израиле.
Как она."Коммунистка" наша? :rolleyes:
0

#13 Пользователь офлайн   lucky(Ислямов) 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 26 Март 2004 - 14:33

А я часто приходил к отцу на стройку и помню(мелкий правда был) как появлялась Первомайка и как закладывались первые фундаменты на "новом" и на "южке" Не такие конечно древние воспоминания,но все-таки приятно осознавать что кое в чем город вырос и со мной :)
0

#14 Пользователь офлайн   Natalja 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 26 Март 2004 - 15:36

А я помню,когда копали в парке траншею и находили много человеческих останков,хоть и маленькая была.Но ещё раньше бабушка говорила,что там захоронения.А ещё помню,как раскладывали хлопок на дорогу,для просушки(недалеко от моего дома по ул. Говорова)И детсво босоногое и купание в арыке.А за домом был общий сад (это наши дедушки и бабушки и так же наши родители на одном из субботников посадили его).А танцплощадка,увитая розами...А у магазина книжного росли интересные деревья.У них цветы, словно пуховка розовая была.А в парке...Какие аллеи цветочные были...Вот,опять ностальгировать начала и ЧКАЛОВСК стоит перед глазами.Пока я (надеюсь и все мы)помню- он живёт!!!
0

#15 Пользователь офлайн   ENTER (IL) 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 26 Март 2004 - 18:33

К сожалению, мои фоторесурсы весьма и весьма ограничены. Вот еще "надыбал" фотографию из семейного фотоальбома. 1978 год. Фотография сделана на фоне памятника, стоявшего в районе детского сада (номера и названия самого д/садика не знаю), в скверике, между третьей и седьмой школой. В более поздние годы, когда я себя уже осознанно помню, ПамятниЧка этого не стало. Остался лишь постамент в три ступеньки...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  000.jpg (120,14К)
    Количество загрузок:: 612

Сообщение отредактировал ENTER (IL): 26 Март 2004 - 18:41

0

#16 Пользователь офлайн   Павел 

• бездушный империалист
  • PipPipPip

Отправлено 26 Март 2004 - 19:22

Садик нумер 7. Потом расширенный и поглотивший этот скверик.

Я мимо этого памятника в школу ходил несколько лет. В фигурах этих было много дырок, так как памятник был наверно из алюминия, довольно тонкого.

В 7-ом садике айва росла класная вдоль забора.
0

#17 Пользователь офлайн   ENTER (IL) 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 26 Март 2004 - 20:01

:mellow:

Сообщение отредактировал ENTER (IL): 08 Сентябрь 2004 - 19:24

0

#18 Пользователь офлайн   clon 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 26 Март 2004 - 23:44

Евгений, огромное спасибо за фотографии. Такие фотографии огромная редкость в те годы фотоаппарат был роскошь. В основном сохранились личные фотографии на фоне чего нибудь, в основном в парке.
0

#19 Пользователь офлайн   ENTER (IL) 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 04 Апрель 2004 - 02:42

:mellow:

Сообщение отредактировал ENTER (IL): 08 Сентябрь 2004 - 19:26

0

#20 Пользователь офлайн   Junk 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2004 - 09:23

ENTER (IL) (Mar 26 2004, 08:01 PM) писал:

Как наденешь галстук - береги его,
      Он ведь с нашим знаменем цвета одного...

"Как наденешь галстук - береги его,
Галстук от Версаччи стоит ого-го!" :D

/вот автора не запомнил... то ли Вишневский, то ли И. Иртеньев/
0

#21 Пользователь офлайн   alex82 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2004 - 14:23

Из рассказов дяди Коли Попова, его сын Сергей Попов, дочь Наталья, жили они на Орджоникидзе 1-й дом (экспериментальный) возле ступеней к озеру. Помню, что первые эшелоны пришли толи в 47 толи в 48 году. И первые бараки, точнее 2, стояли на месте озера. Чему подтверждением была фотография, я ее очень хорошо помню, там кругом барханы и два длинных барака, с чахлым деревцем. Сохранился ли снимок у Сергея, не знаю, дядя Коля умер в конце 80-х и похоронен в Чкаловске.
С Сергеем связь была потеряна в 98 году. Тогда в Москву приезжала его жена Светлана (девичья фамилия Королева, жила на 43-м).
0

#22 Пользователь офлайн   Stay 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Апрель 2004 - 16:03

Natalja (Mar 26 2004, 03:36 PM) писал:

А я помню,когда копали в парке траншею и находили много человеческих останков,хоть и маленькая была.

Отлично помню эту траншею так как проходила рядом с нашим домом (Говорова 6, "Книжный"). Кости потом валялись повсюду. :o
И кладбище (вернее могильные холмики) в то время еще вполне различались в той части парка, что между "зимней" и "летней" Искрой.
Кстати родители запрещали нам бывать там потому как в этом месте собирались темные личности. :unsure:
Частично они оказались правы, так как курить и выпивать наша компания начала именно там... ;)
0

#23 Пользователь офлайн   alex82 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2004 - 16:08

А еще есть такая красивая легенда, не претендующая на истину.
Рассказывало ее старшее, для многих очень старшее поколение.
Яко бы, когда Сталину на международной конференции Трумен и Черчилль показали снимки взрывов ядерной бомбы, наблюдая за его реакцией, он остался спокоен и отбыл в Советскую дип миссию. Позвонил Берия и потребовал, что к нему был доставлен ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ КУРЧАТОВ. Когда его привезли, Сталин сказал:
- Лаврентий, перед тобой стоит человек, который покажет тебе место на карте СССР, где ты построишь предприятие и город…
Так по легенде был основан Чкаловск.
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой….
0

#24 Пользователь офлайн   SIRIUS 

• Уважаемый человек года
  • PipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2004 - 17:41

ENTER (IL) (Mar 26 2004, 06:33 PM) писал:

К сожалению, мои фоторесурсы весьма и весьма ограничены. Вот еще "надыбал" фотографию из семейного фотоальбома. 1978 год. Фотография сделана на фоне памятника, стоявшего в районе детского сада (номера и названия самого д/садика не знаю), в скверике, между третьей и седьмой школой. В более поздние годы, когда я себя уже осознанно помню, ПамятниЧка этого не стало. Остался лишь постамент в три ступеньки...

Женя, ты, честное слово, молодец. "Надыбал" такую фотку!!! :D
У меня к тебе просьба: Объясни нам кто на этой фотке? ;)
0

#25 Пользователь офлайн   Natalja 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2004 - 14:45

Я думаю,что тема эта интересная.Пусть наши воспоминания,словно крупицы нашей истории.здесь собираются.Ну, нет на Земле ещё одного такого ГОРОДА!!!А помните,как идти в парк от книжного магазина росли интереснейшие цветочные кусты(их цветы напоминают китайскую розу),только расцветка была белой,розовой и какой-то фиолетовой.Это всё воспоминания из детства.А ещё помню,что на месте муз.школы была 4 школа.Это потом её на нынешнее место перевели.Просто я ходила в садик напротив под названием "Колокольчик".
0

Поделиться темой:

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей