Форум города Чкаловск: Хочу На Малую Родину! - Форум города Чкаловск

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хочу На Малую Родину! Собираюсь в Чкаловск в августе 2010. Кто со мной?

#1 Пользователь офлайн   NikolaiSergienko 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 24 Февраль 2010 - 08:58

Друзья-чкаловцы, всем привет!

Твердо решил для себя: этим летом еду в Чкаловск, предположительно, на неделю, в начале августа. Хочу сам посмотреть, что там и как теперь. Зайти в школу, где учился, побродить по знакомым улицам, пообщаться с теми, кто теперь населяет город, узнать, какая теперь жизнь в Чкаловске и Ленинабаде (Худжанде).

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. Есть ли кто-нибудь, кто недавно (год-два назад) был в Чкаловске? Расскажите, как лучше туда добраться, что необходимо взять с собой, какие там теперь порядки регистрации иностранцев, сколько денег нужно иметь с собой и в какой валюте, чтобы прожить там неделю, есть ли там банкоматы или отделения банков и т.п.

2. Одинок ли я в своем желании посетить родной город? Буду очень рад, если нас окажется несколько человек, готовых в августе предпринять такое путешествие. Приглашаю присоединиться к моей экспедиции всех желающих!

3. Я собираюсь сделать качественные фотоснимки города. В связи с этим вопрос, насколько сейчас безопасно появляться на улицах Чкаловска с недешевой цифровой зеркалкой, хорошей оптикой и штативом? Как там вообще с уличной преступностью и правопорядком обстоят дела?

Любая информация от тех, кто знает реальное положение дел, будет полезна и интересна.
Заранее спасибо всем, кто напишет что-то конструктивное в эту тему.

p.s. Если все сложится, как планирую, фотками обязательно поделюсь.
0

#2 Пользователь офлайн   dushka 

• Я Белая и Пушистая, просто у вас в глазах потемнело :)
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2010 - 06:12

Коля, салют! Позвони Яше (Сириусу). Все ответы на вопросы получишь из первых рук! :)

#3 Пользователь офлайн   Egorovich 

• "Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его".
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2010 - 07:16

Если просмотреть страницы форума многие вопросы будут решены.
О аэропорте и его сервисе, так же освещено в полной мере.

Один совет -не показывать шика ,одеваться как можно скромней.
Наша хорошо знакомая американка была одета,как русская БАБУШКА
и за месяц никаких приключений.

Другая знакомая вышла замуж за американца ,полетела в гости на Украину,
проигнорировала наши советы, оделась шикарно, кольца,перстни, так
в киевском порту часа два умывалась слезами не могла пройти таможню,
перещупали каждую тряпку. Набралась ОПЫТА....
0

#4 Пользователь офлайн   WebConstructor 

• PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2010 - 09:23

Коля привет!
Я был в Чкаловске в 2008 году, в 2009 году и вот только что прилетел из Душанбе.
Сам ходил там с зеркалкой, никаких проблем.
Добираться просто, самолет из Домодедово :)
Деньги можно обменять там, пунктов обмена достаточно.
Гостиница Ходжент функционирует.
Коля, за более подробной информацией можешь связаться со мной.

#5 Пользователь офлайн   Ирис 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2010 - 09:43

И как там в Душанбе? Общее впечатление?
0

#6 Пользователь офлайн   WebConstructor 

• PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2010 - 09:17

Просмотр сообщенияИрис (25 Февраль 2010 - 09:43) писал:

И как там в Душанбе? Общее впечатление?

Отлично!
Готов там жить!

#7 Пользователь офлайн   Ирис 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2010 - 10:27

Да ладно! :) Почему-то вспомнился фильм "Окно в Париж".
Хотя мои друзья - семейная пара гидростроителей - готовы там жить и работать, была бы достойная зарплата.
У остальных знакомых, живущих там, я такого оптимизма не замечаю.

Я в Душанбе из Чкаловска переехала в 1978 году, и самое интересное, что при всех безусловных тогдашних достоинствах Чкаловска (я имею в виду лишь ДОвоенное, ДОперестроечное время), меня ни разу не посетила мысль о возвращении. Нет, в гости я летала с удовольствием и часто. А вот вновь в нем жить... Не-а, никогда не хотелось почему-то.
0

#8 Пользователь офлайн   NikolaiSergienko 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 26 Февраль 2010 - 11:07

Спасибо, Вячеслав, спасибо, Наиль.
Конструктивные советы, чего я и жду от общения в этой теме.
Отдельное спасибо и огромный привет Танечке ;)

К Ирине просьба обсуждать все вопросы, никак не связанные с данной темой, в личной переписке. Душанбе - отличный город, там хорошо, но мне туда не надо, как пел Высоцкий.

Хотелось бы еще найти попутчиков.
Интересно, собирается ли кто-то еще из форумчан посетить родной город этим летом?
Жду ваших ответов в этой теме!

Всем, кто пишет по теме, еще раз ОГРОМНОЕ спасибо!
0

#9 Пользователь офлайн   Ирис 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2010 - 12:10

Просмотр сообщенияNikolaiSergienko (26 Февраль 2010 - 11:07) писал:

К Ирине просьба обсуждать все вопросы, никак не связанные с данной темой, в личной переписке. Душанбе - отличный город, там хорошо, но мне туда не надо, как пел Высоцкий.

Ну и пойте, как Высоцкий, на здоровье! И формулируйте название темы так, чтобы не возникало желания ответить "не по существу". Вы сказали "Хочу на малую Родину", а я сказала "НЕ хочу!" :D . Могу даже уточнить - отвечаю на поставленный Вами в названии темы вопрос - я с Вами не поеду B) .
Это шутка, конечно. Уж простите за нахальство, что вмешалась в столь животрепещущую для Вас тему. И от всей души желаю Вам выяснить - стоит лететь в Чкаловск с зеркалкой и кредитными картами или нет :) .
А как модератор подскажу - тема эта обсуждалась неоднократно (внимательно читайте сообщения в темах о городе).
Недавно даже видео было о порядках в аэропорту.
Что касается Ваших личных интересов по поводу Вашей безопасности и сохранности Вашего личного имущества - почему Бы вам не обратиться лично к Якову Константиновичу - SIRIUS или к Ольге Владимировне - O.G, которые и ныне проживают в Чкаловске и как никто другой могут Вам рассказать о нынешней обстановке в городе.
Судя по чкаловским фотографиям, и Anatoly Grigorevich путешествовал с фотокамерой, думаю, что и он Вас с удовольствием проконсультирует.
Кроме этого, DilSHoD неоднократно предлагал свою помощь землякам, которые хотят посетить свой родной город.
И искренне желаю Вам найти попутчиков в Вашем путешествии!
0

#10 Пользователь офлайн   NikolaiSergienko 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 26 Февраль 2010 - 12:48

Вот! Именно оно! Именно этого я и ждал!
Ирина, это то, что нужно - конструктив: советы, к кому обратиться, ссылки на людей.
Спасибо! Сразу бы так, а то Душанбе-Душанбе...
И очень жаль, что не полетите со мной.
У нас, кажется, только начало возникать взаимопонимание - и на тебе, такой удар!
Если передумаете - пишите, буду рад.

И, повторюсь, ищу попутчиков! Ау-у! Кто со мной?
0

#11 Пользователь офлайн   DilSHoD 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 01 Март 2010 - 21:23

Желаю Вам найти попутчиков.Будет с кем поделиться впечатлениями и поинтересней будет.А эти какие-то страхи и опасения даже не заслуживают обсуждения.Поспрашиваю насчёт хаты.Не канает своим пацанам по гостиницам чалиться.Но это на усмотрение и когда от намерений ближе к делу.Буду рад посодействовать.Если чё,звони-переговорим.
0

#12 Пользователь офлайн   Anatoly Grigorevich 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 02 Март 2010 - 18:58

Собирайся и езжай. Никого не жди. Посмотри
http://forum.chkalov...pic=1170&st=200
может пригодится. Самое главное, настройся на лучшее и все будет ХОРОШО.

P.S. Жаль в моей поездке не удалось встретиться с DilSHoDом.
0

#13 Пользователь офлайн   вовчик 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 02 Март 2010 - 19:07

А базар то конкретный идет,по " Фени" народ уже общается,нормальных слов не хватает ?

Самое главное пройти аэропорт со всеми его " Служащими",а в городе безопасно.А в городе думаю " хулиганить" не будешь,менты из УГ.РО не спят и деньги очень любят !
0

#14 Пользователь офлайн   DilSHoD 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 04 Март 2010 - 21:15

P.S. Жаль в моей поездке не удалось встретиться с DilSHoDом.

Спасибо.Воспринял это как комплимент.Тронут.Предлагаю вместо маленького сожаления укрупнённую надежду.Ведь это только горы не сходятся,а Встречи Чкаловцев ещё никто не отменял.Так что,до свидания и всего хорошего!
0

#15 Пользователь офлайн   DilSHoD 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 04 Март 2010 - 21:55

Просмотр сообщениявовчик (02 Март 2010 - 19:07) писал:

А базар то конкретный идет,по " Фени" народ уже общается,нормальных слов не хватает ?

Самое главное пройти аэропорт со всеми его " Служащими",а в городе безопасно.А в городе думаю " хулиганить" не будешь,менты из УГ.РО не спят и деньги очень любят !

Ну до конкретного базара то далеко,а по "фене"-тут видимо стереотипчик сработал.Когда с Чкаловскими общаюсь,по-Заозёровски получается.Да и на днях сериал российский смотрел(ну есесссссно ментовской).Кстати,наши менты из УГРО это детский лепет.Есть тут у нас бородачи-исламисты в коротких штанишках.Все с ножами,гранатами,а под чапанами тротиловыми шашками обмотаны.А недавно новая жуть-банда появилась-Рогунщики.Эти ваще прям в дом вламываются и наезжают,-"А ты на купил на пару тройку на акций Рогуна, Ы!!??И это только верхушка т.с. айсберга.Так,пороша,настик.С остальными ознакомлю на месте :D
0

#16 Пользователь офлайн   CHES 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Март 2010 - 01:41

Привет форумчане!
Я,не по теме(сори),подскажите где в окрестностях Душанбе,можно првести семейный отпуск(пару недель).Может быть ссылку на сайт турфирмы или турбазы и вообще реален сейчас такой отпуск в Таджикистане.Заранеее большой рахмат!
0

#17 Пользователь офлайн   Ирис 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 12 Март 2010 - 08:45

Сергей, обещаю в ближайшее время узнать информацию для Вас из первых рук. Но отдыхать с семьей в окрестностях Душанбе... Вы шутите? Вам Европа дешевле обойдется. А уж о сервисе и говорить не приходится. Хотя... Вольному - воля :).
0

#18 Пользователь офлайн   Ninon 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 12 Март 2010 - 23:34

Просмотр сообщенияCHES (12 Март 2010 - 01:41) писал:

Привет форумчане!
Я,не по теме(сори),подскажите где в окрестностях Душанбе,можно првести семейный отпуск(пару недель).Может быть ссылку на сайт турфирмы или турбазы и вообще реален сейчас такой отпуск в Таджикистане.Заранеее большой рахмат!
Привет землякам! Сергей,а где в Курской области живете?
0

#19 Пользователь офлайн   CHES 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Март 2010 - 02:52

Просмотр сообщенияИрис (12 Март 2010 - 08:45) писал:

Сергей, обещаю в ближайшее время узнать информацию для Вас из первых рук. Но отдыхать с семьей в окрестностях Душанбе... Вы шутите? Вам Европа дешевле обойдется. А уж о сервисе и говорить не приходится. Хотя... Вольному - воля :).

Ирис,спасибо за участие,я родом как ВЫ наверное поняли с "наших мест",и если бы поехал то только в наш любимый Чкаловск,эта инфа нужна для моего однокашника,а он родом из Латвии,и живёт в еврозоне,тоже говорил ему про Куршавели всякие,но ему хочеться экстрима,надоела наверное европейская сытая жизнь,но так-как я родом из таджика он обратился ко мне за инфой,мы же с Вами добрые Самаретяне,вот я и обещал помочь....
0

#20 Пользователь офлайн   Egorovich 

• "Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его".
  • PipPipPip

Отправлено 13 Март 2010 - 03:55

Просмотр сообщенияNinon (12 Март 2010 - 23:34) писал:

Привет землякам! Сергей,а где в Курской области живете?

Нинон посмотри как Сергей нос задрал и тебя в упор не видит,
он держит в секрете свое место нахождения.
0

#21 Пользователь офлайн   CHES 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Март 2010 - 02:20

Просмотр сообщенияEgorovich (13 Март 2010 - 03:55) писал:

Нинон посмотри как Сергей нос задрал и тебя в упор не видит,
он держит в секрете свое место нахождения.

Не волнуйтесь,все данные у неё в личке.
0

#22 Пользователь офлайн   Liza_39 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 17 Март 2010 - 18:16

Коля, я могу у своей одноклассницы спросить по поводу места проживания. Она все также живет в Ленинабаде и думаю, что сможет сказать, где можно остановиться. Может у нее дома, а может у кого-то из своих. Действительно, не самое лучшее останавливаться на Родине в отеле. Лучше у друзей или их друзей)))Ну и у меня не одна одноклассница, еще и одноклассники там же проживают))) Поближе в твоей поездке, при твоем желании узнаю!!!
0

#23 Пользователь офлайн   CHES 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Март 2010 - 12:08

Просмотр сообщенияИрис (12 Март 2010 - 08:45) писал:

Сергей, обещаю в ближайшее время узнать информацию для Вас из первых рук. Но отдыхать с семьей в окрестностях Душанбе... Вы шутите? Вам Европа дешевле обойдется. А уж о сервисе и говорить не приходится. Хотя... Вольному - воля http://forum.chkalovsk.com/public/style_emoticons/default/smile.gif.

Уважаемая Ирис,надеюсь,что Вы не забыли о своём обещании,или "в ближайшее время"намного больше чем 10суток?
0

#24 Пользователь офлайн   Ирис 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 23 Март 2010 - 16:17

Сергей, уважаемой Ирис еще не ответили ее не менее уважаемые друзья :). Они-то сами предпочитают отдыхать в других местах, но пообещали узнать достоверную информацию, а не то, что пытаются "втереть". Так что, простите за задержку, но ждем-с...
Видимо не много желающих отдыхать в окрестностях Душенбе <_< .
0

#25 Пользователь офлайн   CHES 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Март 2010 - 02:11

[quote name='Ирис' date='23 Март 2010 - 17:17' timestamp='1269353872' post='182514']
Сергей, уважаемой Ирис еще не ответили ее не менее уважаемые друзья http://forum.chkalovsk.com/public/style_emoticons/default/smile.gif. Они-то сами предпочитают отдыхать в других местах, но пообещали узнать достоверную информацию, а не то, что пытаются "втереть". Так что, простите за задержку, но ждем-с...
Видимо не много желающих отдыхать в окрестностях Душенбе

Да ладно,не напрягайте своих уважаемых,узнаю в другом месте.Вам спасибо конечно за внимание.Удачи!
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей