Форум города Чкаловск: Чкаловск-мертвый город! - Форум города Чкаловск

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чкаловск-мертвый город! Кто не согласен

#26 Пользователь офлайн   sabrisha 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Март 2008 - 03:50

Просмотр сообщенияO.G. (11.2.2008, 13:40) писал:

А никто и не гордится. Вы, допустим, живете в Киеве, если я не ошибаюсь, а нам приходится по ряду причин выживать в Чкаловске, потому, что в свое время, когда все стремилмсь уехать у нас были веские причины остаться. Сначала хотели отправить своих детей, затем родителей, а затем на последнем танке уехать самим. Самое печальное в этой житейской истории, что этот последний танк никто и нигде не ждет. И очень печально считать когда-то процветающий город мертвым, а самое печальное, смотреть на все это, находясь в Чкаловске. Кто-то может себе позволить жить автономно, а многие нет. Поэтому, не надо много дисскусировать, лучше вспомнить своих дальних родственников, друзей, знакомых и соседей, которые волей судеб оказались на сегодняшний день в Чкаловске и чем-то реально им помочь. А передавать приветы и осуждать-так это просто. :(

Ув. О.G. Полностью согласна с Вашими доводами.Факты-ужасающие! Я общаюсь с более или менее устроенными людьми из Чкаловска. Возможно, люди не хотят показать свою беспомощность и даже не намекают на свои проблемы. А Вам- низкий поклон человечность.
0

#27 Пользователь офлайн   халява-из-НаЦиИ 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 28 Март 2008 - 08:07

Просмотр сообщенияyari (17.2.2008, 9:39) писал:

В пятницу было сообщение по 2 каналу российского ТВ, о том, что в ответ на просьбу правительства Таджикистана о помощи, Россия дала Таджикистану 30тыс. тонн солярки.

Эти тонны солярки наверное ушли в Куляб и Душанбе, по крайней мере в Ленинабадскую обьл. ничё не поступало, это точно!!
0

#28 Пользователь офлайн   O.G. 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 28 Март 2008 - 09:36

Просмотр сообщенияхалява-из- НаЦиИ (28.3.2008, 11:07) писал:

Эти тонны солярки наверное ушли в Куляб и Душанбе, по крайней мере в Ленинабадскую обьл. ничё не поступало, это точно!!

Очень смелое заявление, но, к сожалению, в точности его можно усомниться.
По информации транспортного отдела Хукумата области топливо в область все же поступило. Только как оно распределено по области - неизвестно. Думаю, ни Вы ни я его не увидим.
0

#29 Пользователь офлайн   халява-из-НаЦиИ 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 28 Март 2008 - 10:55

Просмотр сообщенияO.G. (28.3.2008, 7:36) писал:

Очень смелое заявление, но, к сожалению, в точности его можно усомниться.
По информации транспортного отдела Хукумата области топливо в область все же поступило. Только как оно распределено по области - неизвестно. Думаю, ни Вы ни я его не увидим.

ТОже верно!!!
0

#30 Пользователь офлайн   SEJIN 

Отправлено 08 Апрель 2008 - 16:50

Просмотр сообщенияЛенуся (4.2.2008, 22:29) писал:

Как можно, так говорить. о самом дорогом, самом сокровенном.... ребята.. Ведь, Чкаловск это Родина, это родители...., это наше с Вами детство, первый звонок...., первое свидание...., а наши дети они как и мы Чкаловцы, а это очень громко......Вернуться назад.... тогда надо заказывать огромное количество "
товорняка", а ведь так уже было....

Извините, а Вы какой Чкаловск имеете в виду: до независимости или после?
0

#31 Пользователь офлайн   DilSHoD 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 08 Апрель 2009 - 21:03

В игнор не канает,как говорилось,своим пацанам такое предлагать.Как сказать,что Чкаловск-мёртвый город?Конечно,он сильно изменился...прям КОНЕЧНО,Но здесь ещё есть Чкаловцы и немало людей достойных. И наличие даже одного не даёт права говорить вътак. Если тебя здесь нет,то это пока не смертельно,но для города(как бы мы сказали "того Чкаловска") это потеря частицы и на сейчас это 80-90%.Больно городу.Но многие любят и будут любить его и в этой любви он жив.И покуда есть Форум и Встречи-Да Здравствует Чкаловск!А кто-то и делом помогает.Дай БОГ здоровья доктору Балабушке и иже с ним,кто присылает ему помощь,а он раздаёт Чкаловским пенсионерам-это свято.Поучавствовать в этом-благо,ваще крутейший респект.Молодцы!Это сильно.И это можно как то развить,подумать,сделать.Думаю такой подход правильнее и лучше,нежели как-то сожалеть,отвернуться да ещё и констатировать смерть города.Вот фигушки-не дождётесь!Он вам ещё сниться будет,цветущий и красивый.Отвечаю-сам деньги бы заплатил за такие сны.
0

#32 Пользователь офлайн   Keyby 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 08 Апрель 2009 - 22:48

Просмотр сообщенияslava (26.1.2008, 13:19) писал:

Кто считает Чкаловск мёртвым, - тот сам не жилеЦ! :tomato2:
Чуть больше оптимизма господа-товарищи. :victory:
Для меня Родной и Любимый город был, есть и .....Будет таким завсегда! :D :D :D

Чкаловск жив, пока мы о нем помним. Он умрет вместе с нами - его жителями. Это прозойдет не скоро- но это произойдет! :angry:
0

#33 Пользователь офлайн   Ирис 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2009 - 00:25

Keyby,
Олег, ну как же так? :) Ну отчего ж Чкаловск должен умереть вместе с нами? Все течет, все меняется (с). И ни мы с вами, ни прошлые и настоящие чкаловцы здесь совершенно не при чем :).
Наш Чкаловск остался в наших воспоминаниях, так же как наше дество и наша юность. Детство прошло, юность тоже, но это ведь не значит, что вместо нас тех сейчас живет кто-то чужой. Это мы и есть, только уже другие.
Сейчас Чкаловск принадлежит уже другим людям, у него другая жизнь, пусть не совсем легкая, но она есть и продолжается. И отлично, что в Чкаловске живут такие люди, как Яков Балабушко, Ольга Гатараняк и многие другие. Доброго им здоровья и низкий поклон всем отзывчивым людям за заботу о наших с вами бывших земляках. Радует, что кто-то может и хочет немного помочь нуждающимся, что люди не могут остаться равнодушными к трудностям других.
Яков Константинович нам показывает Чкаловск таким, какой он есть, не скрывая действительности и не идеализируя ничего. И мы видим одиноких стариков, которым нужна помощь. А видим ли таких же обездоленных возле себя? И здесь уже Чкаловск не при чем. В России не один десяток миллионов бедных. Но так же мы видим, что жители города, невзирая на трудности, живут своей жизнью: веселятся по праздникам, работают по будням, радуются приходящей весне, женятся и выходят замуж, рожают детей.
По-моему, вы зря спешите отправить этот город в лету. Он все-таки живет. Другое дело, что может он живет не так, как хотелось бы Вам, мне или самим нынешним чкаловцам. Но это уже другая история... :)
0

#34 Пользователь офлайн   Evro501 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2009 - 08:51

Права Iren61, кругом права...Присоединяюсь.
0

#35 Пользователь офлайн   O.G. 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2009 - 12:59

А я уже как-то писала в начале этой темы, что мне категорически не нравится ее название: "Чкаловск-мертвый город".
А, мы тогда - кто? Еще раз повторюсь, что жить комфортно можно где угодно. Единственно не хватает общения с теми жителями Чкаловска, которые волею судеб уехали. Но никто из нас не считает их пропавшими из нашей жизни...
Единственно, что утешает нас нынешних жителей Чкаловска, что нам не приходится ностальгировать по родному городу. Мы просто продолжаем в нем жить и любить его, хотя город, конечно меняется, как и все другие города.
Так что привет всем "чкаловцам" из "немертвого" ЧКАЛОВСКА! :victory:

Сообщение отредактировал O.G.: 09 Апрель 2009 - 13:01

0

#36 Пользователь офлайн   Keyby 

• Продвинутый
  • PipPip

Отправлено 09 Апрель 2009 - 21:27

Просмотр сообщенияIren61 (9.4.2009, 2:25) писал:

Keyby,
Олег, ну как же так? :) Ну отчего ж Чкаловск должен умереть вместе с нами? Все течет, все меняется (с). И ни мы с вами, ни прошлые и настоящие чкаловцы здесь совершенно не при чем :).
Наш Чкаловск остался в наших воспоминаниях, так же как наше дество и наша юность. Детство прошло, юность тоже, но это ведь не значит, что вместо нас тех сейчас живет кто-то чужой. Это мы и есть, только уже другие.
Сейчас Чкаловск принадлежит уже другим людям, у него другая жизнь, пусть не совсем легкая, но она есть и :victory: продолжается. И отлично, что в Чкаловске живут такие люди, как Яков Балабушко, Ольга Гатараняк и многие другие. Доброго им здоровья и низкий поклон всем отзывчивым людям за заботу о наших с вами бывших земляках. Радует, что кто-то может и хочет немного помочь нуждающимся, что люди не могут остаться равнодушными к трудностям других.
Яков Константинович нам показывает Чкаловск таким, какой он есть, не скрывая действительности и не идеализируя ничего. И мы видим одиноких стариков, которым нужна помощь. А видим ли таких же обездоленных возле себя? И здесь уже Чкаловск не при чем. В России не один десяток миллионов бедных. Но так же мы видим, что жители города, невзирая на трудности, живут своей жизнью: веселятся по праздникам, работают по будням, радуются приходящей весне, женятся и выходят замуж, рожают детей.
По-моему, вы зря спешите отправить этот город в лету. Он все-таки живет. Другое дело, что может он живет не так, как хотелось бы Вам, мне или самим нынешним чкаловцам. Но это уже другая история... :)

Ира, я не спешу отправить этот город "в лету". В истории он будет навсегда. Просто что-то взгрустнулось,блин!
0

#37 Пользователь офлайн   Ирис 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2009 - 23:13

Не грустите, Олег!:) Весна! Жизнь продолжается... ;)

Оля, мне также не хватает общения с теми людьми, с которыми я жила бок о бок в Таджикистане. Не хватает ранней цветущей и солнечной весны. Ужасно не хватает порядка в коммунальных службах, которым прежде так славился Чкаловск. Летом была в гостях у своей подруги-одноклассницы, мы с ней решили, что нас с детства "развратил" порядок во всем, который царил в Чкаловске. Я впитала это с самого раннего детства, и мне до сих пор хочется, чтобы такой порядок был везде. Слишком высока была планка. В России я такого не видела. А еще мне ужасно не хватает ... наших таджикистанских базаров (рынков) с их неповторимой атмосферой, горячими лепешками, пестрой суетой и ощущением именно выходного дня.
Хорошо, что сейчас есть интернет, и я в нем как рыба в воде :rolleyes: . Есть возможность общения с близкими. А то раскидало по всему миру...
Я тоже очень недовольна названием этой темы. Я бы сменила в этом названии восклицательный знак на вопросительный, чтобы люди высказали свое мнение, если хотят.
Ведь даже то, что существует уже не первый год этот форум, и есть желающие заходить сюда, говорит л том, что Чкаловск отнюдь не мертв.
0

#38 Пользователь офлайн   yari 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 03 Май 2021 - 13:55

В другой теме форума вчера посмотрел ролик (Серж выложил) об открытии в Чкаловске-Бустоне цеха производства полиэтиленой упаковки и растрогался: Чкаловск пусть в виде Бустона барахтается, старается как может выжить в этом мире. В связи с этим захотел чкаловцам/бустонцам хоть как то помочь, потому что это город моего детства и юности, я до сих пор благодарен Чкаловску за свое счастливое детство/юность. Хочу в этой теме размещать свои размышления, анализ. предположения, предложения и прогнозы о будущем и для будущего Чкаловского Бустона. Кто его знает, может кому пригодится для нынешних чкаловцев-бустонцев
0

#39 Пользователь офлайн   Serg-1955 

• Обожаемый(и точка)
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 04 Май 2021 - 08:05

Леонид прав :"Чкаловск пусть в виде Бустона барахтается, старается как может выжить в этом мире." Вот этой зимой даже СНЕГ в Чкаловске был, а не только Рахмон.
http://https://www.y...h?v=mPhA_Kzd3sM
0

#40 Пользователь офлайн   Serg-1955 

• Обожаемый(и точка)
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 04 Май 2021 - 08:47

Просмотр сообщенияSerg-1955 (04 Май 2021 - 08:05) писал:

Леонид прав :"Чкаловск пусть в виде Бустона барахтается, старается как может выжить в этом мире." Вот этой зимой даже СНЕГ в Чкаловске был, а не только Рахмон.
https://www.youtube....h?v=mPhA_Kzd3sM

+
0

#41 Пользователь офлайн   yari 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2021 - 06:46

Записка №1
Место Чкаловского Бустона (далее-ЧБ) в Таджикистане и мире
Идеальным местом, нишей для ЧБ было бы отыскание и налаживания производства эксклюзивных товаров или оказание таких же услуг для Таджикистана и мира.
Есть такое понятие в российской экономике, как Сибирское проклятие, заключающееся в том, что в Сибири выгодно только производство продукции с очень высокой добавленной стоимостью, энергоемкостью при использовании дешевых электроэнергии и энергоносителей, добыча и экспорт энергоносителей, древесины и пиломатериалов. Так вот, такое же полупроклятие существует для сегодняшнего Таджикистана вообще и ЧБ в частности: миру Таджикистана интересен только как поставщик драгметаллов, энергоемкого алюминия, производимого на дешевой гидроэлектроэнергии, которые прибыльно производить даже при больших транспортных расходах из-за удаленности от рынков сбыта. Даже традиционное производство хлопка похоже стало не выгодным, после того как Китай стал крупнейшим мировым производителем хлопка в своем «Йогутостане».
Китаю, у которого почти все есть, в перспективе Таджикистан интересен как поставщик чистейшей горной питьевой воды из крупнейшего на планете Сарезского озера, образованного на Памире от землетрясения и в котором накопилось, по памяти, 34 кубокилометров воды-в Китае уже дефицит питьевой воды. Как поставщик сухофруктов и орехов-в Китае дефицит продуктов питания. Фрукты и овощи даже в соседний Китай уже не выгодно поставлять из-за больших транспортных затрат.
Но это все приведенное касается Таджикистана в целом
0

#42 Пользователь офлайн   Serg-1955 

• Обожаемый(и точка)
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Май 2021 - 12:00

Хм, после прочтения : "Идеальным местом, нишей для ЧБ было бы отыскание и налаживания производства эксклюзивных товаров или оказание таких же услуг для Таджикистана и мира.", вспомнился анекдот:
— В полнолуние надо показать денежку луне и сказать «Месяц, дружочек, наполни кошелечек!»
— Министр финансов, у вас есть еще другие предложения?
0

#43 Пользователь офлайн   yari 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2021 - 14:38

Записка №2
Первая моя записка, буквально мирообозренческая, ставила целью обзор проблемы ниши с «птичьего», чтобы было ясно насколько она сложна, особенно в условиях предполагаемых серии пандемий (нынешняя короновирусная первая, пробная) и начала перехода человечества к следующему технологическому укладу, вследствие завершения которого самое большое через лет 30 (вероятно намного раньше, как в цепной реакции) работа будет у 300млн. человек, остальные 8 млрд. людей будут лишними, не нужными-это не предположение, а утверждение экспертов/
Далее в своих записках, не спеша, перейдут « к другим предложениям

Записка №2
Первая моя записка, буквально мирообозренческая, ставила целью обзор проблемы ниши с «птичьего полета», чтобы было ясно насколько она сложна, особенно в условиях предполагаемых серии пандемий (нынешняя короновирусная первая, пробная) и начала перехода человечества к следующему технологическому укладу, вследствие завершения которого самое большое через лет 30 (вероятно намного раньше, как в цепной реакции) работа будет у 300млн. человек, остальные 8 млрд. людей будут лишними, не нужными-это не предположение, а утверждение экспертов/
Далее в своих записках, не спеша, перейду « к другим предложениям
0

#44 Пользователь офлайн   Serg-1955 

• Обожаемый(и точка)
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Май 2021 - 15:20

— И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке…
— И все-таки, господин министр эксперт, хотелось бы услышать, какой эффект в экономическом плане ожидается от предлагаемых Вами реформ?
0

#45 Пользователь офлайн   yari 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2021 - 17:24

Записка №3
Не спеша, ( мне некуда и незачем спешить, «мне некого больше любить, ямщик , не гони лошадей»), продолжу «пиликать»
В связи с запуском цеха производства полиэтиленовых упаковок в ЧБ, вспомнил подобное предприятие в Дивногорске «Техполимер», которое с нуля, авторская компания, основал и раскрутил талантливый предприниматель, самородок/пассионарий Путивский. Я с ним знаком и имел дела. Так вот он на этом, казалось несерьезном, деле стал миллиардером, рублевым. Он используя не принципиальную скидку в Дивногорске (город при Красноярской ГЭС) , потому что производство не энергозатратное ( это не производство алюминия, в котором энергозатраты составляют в себестоимости 80%) в стоимости электроэнергии (электроэнергия в основном затрачивается на плавление полиэтиленовых гранул), а также избыток рабочей силы в Дивногорске состояние сделал на производстве различные изделия с хорошей и отличной добавленной стоимостью.
Вот, например, что я знаю, это производство гидромембран для гидротехнических сооружений (шламохранилища , пруды-отстойники и тп), закладные изделия и сетки для укрепления откосов автодорог, автодорожные полиэтиленовые большие плиты для строительства автодорог в условиях болотистой местности, емкости/бункера/цистерны/силоса из полиэтилена, производство электропроводов в полиэтиленовой изоляции (он купил линию производства электропроводов в полиэтиленовой изоляции и по дешевке как исходное сырье закупал медные провода без изоляции) , производство облицовочных плит из горных пород, крупное (человек 50) проектно-строительное бюро (в Красноярске) для разработки дорожно-строительных проектов, просто строительных, энергетических (котельные) и др проектов. Для справки, проектный бизнес сверхрентабельный, потому что затраты только на зарплату (, если не в арендованном, а в собственном оффисе, никаких затрат на материлы, оборудование, изготовление, строительство и тп. Причем он начал работать сначала в/для России, а позднее для других государств, в частности для Эмиратов.

Очень грамотный диверсифицированный бизнес. В советские времена был популярен девиз «Делай как я, делай лучше меня». Так вот, при условии предпринимательского таланта/пассионарности хозяина цеха в ЧБ, он так же может раскрутиться, с учетом ЧБ и таджикистанской специфике. Например, стратегически важна для ЧБ и Таджикистана водосбережение/водоэкономия, особенно с учетом последнего военного конфликта за водозабор в Исфаре между Таджикистаном и Киргизией.
Поэтому перспективна для цеха в ЧБ массовая раскрутка изготовления систем капельного полива/орошения (они изготавливаются из полиэтилена, подробно видел их в Эмиратах, ничего сложного нет в изготовлении). Вроде разработчиком капельного орошения является Израиль и он получил на нем выдающиеся экономические результаты. Капельное орошения позволяет экономить поливную воду, на прикидку, в миллион раз, по сравнению с массовым арычным орошением-это вообще буквально средневековье, которое к тому же опасное для засоления почв.
Но при обязательном условии пассионарности лидера дела. Несколько лет назад западные ученые-экономисты доказали, что сейчас главным, решающим ресурсом в экономике является наличие соответствующего человеческого фактора-пассионариев (ориентировочно их в реальности 1-2 человека на миллион человеческой массы), которые за эту работу получили Нобелевскую премию по экономике , если мне не изменяет память где-то в 2006-2007 гг
0

#46 Пользователь офлайн   yari 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 06 Май 2021 - 06:36

Записка №4
В ролике Сержа о цехе производства полиэтиленовой упаковки упоминалось в качестве «планов громадье» начать производство полиэтиленовой пленки (из гранул) для теплиц. Дело бого-аллахо и арийугодное. Например, в подобных Чкаловску и Таджикистану природно-климатических условиях полупустыни на юге Испании было за считанные годы создано самое крупное на планете сверхрентабельное тепличное «государство» площадью 259 кв.км, (из космоса видно невооруженным глазом), которое обеспечивает зеленью, овощами и даже фруктами весь европейский союз. Для этого использован единственные ресурсы-это длительный теплый период ,без отрицательных температур, ( в Чкаловске это где то 9-10меяцев в году) и обилие солнечной энергии (в Чкаловске и Таджикистане этого добра также очень много). Единственное отличие Таджикистана от засушливой части Испании-это близость и транспортная доступность (хорошие скоростные дороги) рынка сбыта-ЕС.
Но ……
Само собой при развитии тепличного бизнеса в Таджикистане и ЧБ необходимо учитывать специфику Таджикистана - большие транспортные и временные затраты на доставку тепличной продукции до крупных рынков сбыта -это Урал и европейская часть России и Китай (Сибирский рынок сбыта мало перспективен из-за малой численности населения в нем, а также близости к Сибири Казахстана с его продукцией), большую конкуренцию на российском рынком с другими производителями тепличной продукции –это Турция, Израиль, Ебипет, Казахстан и др. Поэтому зелень (укроп/петрушку и тп) выращивать на экспорт нет смысла, под сомнением целесообразность томатов/перца/баклажанов /огурцов и тп. На экспорт имеет смысла выращивать в теплицах только продукцию с высокой добавленной стоимостью (высокой рыночной стоимостью и высокой ликвидностью).
Мое мнение, такой тепличной продукцией могут быть некоторые эксклюзивные фрукты (а не только сейчас выращиваемые в теплицах лимоны с их ограниченным спросом) , некоторые орехи, лекарственное растительное сырье (вплоть до опиумного мака или индийской конопли как лекарственное сырье –«анаша ты анаша, до чего ты хороша»), растительное сырье для производства эфирных масел(например, масленичная конопля , в масле которой много очень дорогих омега кислот) , растительное сырье для специй (например, семена кориандра, укропа и др)
Производство тепличной полиэтиленовой это как щи приготовить из топора, или жилищное строительство, как впрочем и производство систем капельного орошения. За этим производством тепличной пленки потянется целый шлейф сопряженных производств .
Например, для промышленных, «взрослых» теплиц, как в Испании или Голландии с ее тепличным производством цветов (Голландия- цветочный тепличный цех ЕС и России) потребуется производство их каркасов из алюминиевого проката (уголков, швеллеров) высотой метров 5 и шириной метров 20, чтобы в них свободно ездили минитрактора, грузовички и погрузчики, а также не происходил перегрев растений в полдень, происходила экономия воды за счет ее возврата в виде ночного конденсата.
Под такие «взрослые» каркасы потребуются взрослые фундаменты из бетона, т.е потребуется цемент и песчанно-гравийная смесь с цеметным, песчанно-гравийным и бетонным производствами. Существует тепличное выращивание растений на черноземе/компосте (это 19 век), на субстратной ( гравий, керамзит) и бессубстратной гидропонике. Наиболее перспективным/приемлемым (где в Таджикистане чернозем , да еще в промышленных объемах) для ЧБ и Таджикистана обе гидропоники, но в этому случае необходимо наладить производство гидропонных ванн из химически инертных материалов, например, из полиэтилена.
Далее кратко перечисляю потребности промышленных теплиц-это большие потребности в минеральных удобрений (калийное и фосфорного сырья у Таджикистана нет своего, но азота воздуха много и много дешевой электроэнергии на Рогунской ГЭС, поэтому рентабельно крупнотоннажное производство собственных азотных удобрений, чтобы у России закупать только калийные и фосфорные удобрения). Для углекислотной газовой подкормки растений в теплицах понадобится промышленное производство углекислоты.
Для подсветки и подогрева теплиц в раневесенее и позднеосенее время необходима электроэнергия, ее возможно получать за счет солнечных батарей/электростанций -они потребуются
Для теплиц понадобится вода, ее возможно получать из артезианских скважин-они потребуются
Ну и так далее по технологической и сбытой цепочкам
0

#47 Пользователь офлайн   yari 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 08 Май 2021 - 06:47

Записка №5
В ЧБ возможно, но при определенных условиях, налаживание производства редких, редкоземельных и отдельных цветных металлов, некоторые из которых дороже золота, на базе бывшего ЛГХК.
Самое главное из условий-это наличие в Северном Таджиистане достаточно крупных местрождений соответствующих руд. При выполнении этого условия, все остальные условия вторичны и даже десятиричны: кадры, инвестиции, создание инфраструктуры и др. Как свое время пел Высоцкий «Что при такой повышенной зарплате (рентабельности), я готов на Красной площади кайлом уран копать» (воспровижу по памяти). Тому подтверждение разработка всех крупных местрождений в СССР и в мире.
О наличии крупных, или даже просто интересных для разработки, местророждений в Северном и вообще в Таджикистане, мне ничего не известно. Во первых, потому что не интересовался. А во вторых, подобная, стратегическая информация в советское время была засекречена. В третьих, если даже такие местрождения есть в природе, то возможно на том уровне геологоразведки, существовавшем в Таджикистане, вполне возможно, они не были обнаружены.
Такое бывало, например, даже для такого хорошо изученного геологически района, как Норильский промрайон. Лет 20 назад Норильский комбинат столкнулся с проблемой истощения /выработки рудного тела Норильского местрождения полиметаллических руд. Во времена президенства Медведева с его «любовью» в северо-кавказской «элите» (братья Мамедовы, Сулейман Керимов и др), Норильский никель неожиданно проиграл тендер на разработке соседнего рудного тела, называется вроде Чернореченское, недалеко от Норильска, тендер неожиданно, для Норильска выиграли ингуши, не имевшие никакого опыта по переработки полиметаллических руд. Прогрыш поставил комбинат в критическую ситуацию. Но был найде выход: в существующем Норильском рудном теле «копнули поглубже, глубже 1 км глубины, а на ней обнаружили продолжение «банкета», продолжение рудного тела, но даже уже не с рудой, а фактически с уже с концентратом руды-сверхбогатая руда-в советское время это рудное тело не обнаружили, а может и не искали-поверхностной хватало. Комбинат срочно закупил соотвествующее оборудование и вроде приступил к добыче концентрата с глубины 2км. Для справки, в ЮАР, платинсодержащую руду, урановую и алмазсодержащую руду рентабельно добывают на глубине 5км, а планируют добывать руды с глубины до 7км.
Вполне допускаю, что такая же ситуация имеется по выработанным местрождениям золота и урана (например, табошарскому). Росатом оказался, после распада СССР, оказался без своей сырьевой урановой базы, все осталось в Узбекистане (Навои, Заравшан), в Казахстане и Киргизии. В России есть только одно дорабатываемое Краснокаменское урановое местрождение. При огромном портфеле заказов на АЭС, а сейчас и на ПАЭС у Росатома (мировой монополист в атомной энегетике), у Росатома уже наблюдается дефицит урана. Назарбаев урановые местрождения в Казахстане продал конкуренту Росатома-Франции.
Еще пример, по соседней Киргизии. Уже в постсоветское время в Киргизии обнаружили не просто крупное, в крупнейшее на планете, местрождение золота.
Руководству Таджикистана необходимо найти стратегического инвестора, который бы профинансировал углубленную, детальную, на современном техническом уровне, геологоразведку. В принципе, такими инвсторами могут быть условный Запад, Китай или Россия. У Китая плохая, хищническая/кабальная , репутация как инвестора. Пример тому -Киргизия Условный Запад может вложится, хотя бы чтобы Китаю и России не досталось. Мне как россиянину хотелось бы чтобы Россия проинвестировала, как она проинвестировала (оказывается контрольный пакет Рогунской ГЭС принадлежит России), оказывается, в прессе Рахмон это не афишировал, себе, своему мудрому руководству приписал, достройку и запуск прогострадальной Рогунской ГЭС.
Мой прогноз, с мертвой точки ситуация сдвинется после смены/замены Рахмона. В силе остается бессмертное «Кадры решают все»
Гнусные домыслы пишут в интернете, что у Рахмона серьезные проблемы со здоровьем .Да это видно/слышно в том же ролике Сержа, поэтому трансфер власти в ближайшее время в таджикистане неизбежен. Рахмон хочет, по глуснейшим домыслам, предать власть своему сыну. Опять по гнуснейшим домыслам, последняя «войнушка» в Исфаре, а до это конфликт в анклаве (забыл название, на В начинается) был в том числе связан с начавшемся трансфером власти к сыну, как выдающемуся таджикскому полководцу.
Но опыт трансфера власти в Туркмении у Туркменбаши, в Узбекистане у Каримова, в Казахстане у Назарбаева, не говоря уже у Киргизии, в Таджикистане элита также не позволит передать власть сыну Рахмона.
0

#48 Пользователь офлайн   Serg-1955 

• Обожаемый(и точка)
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Май 2021 - 15:15

Просмотр сообщенияyari (08 Май 2021 - 06:47) писал:

Записка №5
...Но опыт трансфера власти в Туркмении у Туркменбаши, в Узбекистане у Каримова, в Казахстане у Назарбаева, не говоря уже у Киргизии, в Таджикистане элита также не позволит передать власть сыну Рахмона.

Ура!!!! Осталось дождаться исполнения Вашего прогноза и всем встретиться в новой богатой стране-ТАДЖИКИСТАН-new.
0

#49 Пользователь офлайн   yari 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено 08 Май 2021 - 17:00

Реплика к №5
Прогноз к неизбежному трансферу власти в Таджикистане не мой, а экспертов, ноя его разделяю. А вот результаты/последствия этого трансфера для самого Таджикистна и для России не ясен. И далеко не факт, что с лучезарными последствиями. А вот с учетом того, что все Среднеазиатские республики и Казахстан во многом схожи, то таджикский трансфер вероятно будет таким же, как в других республиках.
Например, легко запоминаемого Туркменбаш заменил с трудом запоминаемой фамилией Бердымухамедов и совсем не запоминаемыми и произносимыми именем и отечеством Гурбангулы Мяликгулыевич. Шутка. Но если всерьез, то трансферный новый президент Туркмении довел ее до предельной нищеты (см. интернет), вместо того чтобы очень немногочисленное население жило бы как в схожем Катаре-это еще надо очень постараться до такой нищеты довести.
Трансферный президент Узбекистана с немного неприличной на русский слух фамилией Мирзиёев (помните как изменили фамилию чиновника Мерзляева после возвращения в Петербург в фильме «О бедном гусаре замолвите слово») судя по всему аналог вашего, Серж , многовекторного Лукашенко, но с еще большим и решительным креном в «дружбу» с Западом –с американцами и эта дружба, опять таки может так же плачевно закончится и для Мирзиёева и для узбекского народа, как для «друзей» американцев египетских Анваром Саддатом с Муббараком, левийским Каддафи, иракским Садамом Хусейном, далее украинский, грузинский и армянский трансферы и др. То же, но с еще большей и откровенной русофобией и национализмом относится к транферному казахстанскому президенту Токаеву, который похоже изначально так называемый американский проект и аналог украинского Ющенко. Если Россия в союзе с Китаем не поучаствует в таджикском трансфере, то в Таджикистане может быть то же самое.
0

#50 Пользователь офлайн   yari 

• Живёт здесь..
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 05:02

Записка №6
Если первые два пакета возможностей для Таджикистна и ЧБ как его части были раскрутка производств (№3-4 и №5), то третий пакет, новый, хорошо забытый-это пакет оп оказанию услуг-туристических и рекреационных (отдыхательных) услуг. В советское время Чкаловск, Ленинабад, Кайрак-Кум с морем, турбазой и домом отдыха был излюбленным местом туризма и отдыха из РСФСР, в частности сибиряков и уральцев в летнее время, за свой оптимальный баланс цены/качество.
В пост советское время на туризме стремительно поднялись Турция, Таиланд, Вьетнам и др. Туризм это сверхрентабельный бизнес во всем мире из ничего, условно из солнца и воздуха.
Предпочтительно в рамках туризма оказывать комплекс услуг на любой вкус ( а не только один пляжный): пляжно-купальный туризм, экскурсионно-познаваетльный, лечебно-оздоровительный, шопиговый, кулинарно-гастрономический, культурно-развлекательный-тусвовчный и др.
Объективно можно создать таджикскую ривьеру на базе Кайрак-кумского моря и прилегающих территориях Северного Таджикистана, в частноти филиалв ЧБ на базе озера, разумеется после его реконструции и возрождения нижнего парка с культурно-развлекательной инфраструктурой.
Упор сделать по привлечению китайских туристов на таджикскую ривьеру.
Я хорошо рассмотрел китайцев на ривьерах, можно сказать хорошо их знаю и понимаю,отдыхал на их Хайнане –китайских «гавайях». Многочисленному киатйскомй среденему классу, а их 300млн.человек, до пандемии почти негде было отдыхать. Хайнань-это провалившаяся/неудачная ривьера для узкой прослойки богатеньких китайцев, аналог нашего Сочи. Сами китайцы не знают что с ним делать,хотя на ее создание было потрачено сотни млрд.долларов, построена мааса шикарных отельных комплексов с инфраструктурой, в тч. 7 звездочные и на поддержание ее продолжают тратить десятки млр. долларов каждый год, чего стоит трата на импорт большого количества пальма на остров, которые через несколько лет погибают из-за неподходящего для них климата влажных тропиков. Одна из причин провала хайнаньской ривьеры-это плохой климат, летом влажные 100% влажности с частыми ливнями-сезон дождей тропики, а осенью,зимой и весной сырой, промозглый также с 100% влажностью климатом, даже пальмы не выживают. Китайцы любят сухую теплую погоду, как в Таджикистане
У китайцев, как туристов, следующие специфические потребности, которые необходимо учитывать. и которые учитываются России, в частности в Москве и в Питере, которые на китайских туристах до эпидемии каждый год зарабатывали млрд. долларов.
Это экскурсионно-познавательный туризм-очень любять ездить по экскурсиям. Мое мнение, для китайцев будет интересна суперэксклюзивная экскурсия по объектам и местам («боевой трудовой славы» ) советского атомного проекта-посещение бывшего ЛГКХ, из сырья котрого были созданы первые советские атомные бомбы, посещение бывшего уранового рудника, естественно огламуренного, в Табошарах, посещение щелкового комбината с обязательным шоппингом в нем-это они тоже очень любят. Экскурсия с дегустацией и шоппингом на какой-нибудь винзавод, если не сохранился, то для такого случая возродить-китайцы очень любят не только поесть, но выпить. Ну и так далее.
Пляжный туризм китайцам не интересен (он интересен россиянам), плавать . загорать не любят. А вот поесть-это их. На многих ривьерах, где я отдыхал, если вижу идущую жуюшую толпу и сидящую жующу толпу , то это китайцы. Такое впечатление, что они буквально прилетели с голодного края и никак не могут наестся. Кулинарно-гастрономический туризм обожают. А также пошопинговать.
Раскрутка таджикской ривьеры возможно, но при обязательном условии –кадры решают все. Если найдется Пассионарий, который соберет команду, договорится с китайцами, которые вложатся/проинвестируют и сами быстро все построят бегом, от шикарных отельных комплексов с инфраструктурой до международного терминала, выделят свой чартерный воздушный флот для перевозки своих туристов. В свою очередь туристический бизнес потянет за собой смежные бизнесы: продовольственные- кулинарно-гастрономические, шоппинговые и др
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей